Новости спорта от Виталия Пономарёва

Сейчас в игровых видах спорта идет подготовка к главным соревнованиям зимнего сезона – чемпионатам города. А по некоторым дисциплинам они уже начались. Публикуем новости со спортивных площадок.

МИНИ-ФУТБОЛ

КУБОК ФЕДЯКОВА УВЕЗЛИ АРТИНЦЫ

Соревнование, открывающее сезон, у любителей мини-футбола носит название «Кубок А.И. Федякова». Нынче оно собрало в ФОЦ «Сокол» приличное число участников — 12 команд. Их разбили на 4 группы, победители которых, после однокругового турнира, выходили в финальную часть и разыгрывали призовые места.

Вот результаты игр в группах:

«А»: ОВД-«Заря» (Бугалыш) – 6:1, «Заря»-Арти – 2:5, ОВД-Арти – 1:5. В финал вышли артинцы.

«Б»: Снежинки»-«Юниор» — 13:0, «Faretti Junior»-«Снежинки»- 1:1, «Юниор»-«Faretti Junior» — 5:1. По лучшей разнице мячей в финал вышла команда «Снежинки».

«С»: ДЮСШ-«Буревестник-КПК» — 9:3, «Буревестник-КПК»-«Локо-тех» — 1:3, ДЮСШ-«Локо-тех» — 9:1. В финал вышла сборная ДЮСШ.

«Д»: «Локомотив-Бисерть»- агроколледж – 8:0, «Сокол»-«Локомотив-Бисерть» — 3:2, агроколледж-«Сокол» — 1:3. В финал вышел «Сокол».

Результаты игр полуфинальных пар: «Снежинки»-ДЮСШ – 3:4; «Сокол»-Арти – 2:4.

В финале команда из Артей уверенно, со счётом 4:0, переиграла сборную городской спортшколы (ДЮСШ), за что награждена Кубком, а игроки – золотыми медалями.

В СУББОТУ НАЧИНАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА

Названные выше команды, кроме агроколледжа и Артей, пожелали участвовать и в открытом чемпионате Красноуфимска. К ним присоединилась сборная «Идеал» (Ачит).

В субботу, 19 ноября, в ФОЦ «Сокол» состоятся 5 матчей первого тура. Вот расписание игр: 10 час.: «Faretti Junior»-«Локо-тех»; 11 час.: «Юниор»-«Заря»; 12 час.: ОВД-«Локомотив-Бисерть»; 13 час.: «Сокол»-«Идеал» (Ачит); 14 час. ДЮСШ-«Буревестник-КПК».

Матчи второго тура состоятся 22 ноября («Буревестник-КПК»-ОВД с 19 час. 45 мин.) и 26 ноября в спортзале ДЮСШ: 4 матча, начало первой игры с 10 часов.

БАСКЕТБОЛ

СТАРТ В ЧЕМПИОНАТЕ ОБЛАСТИ

Красноуфимск немного удивил областную федерацию баскетбола, заявив в чемпионат две команды. «Сокол» — это понятно, взрослые, уже имеющие опыт выступлений в группе «Б» областного чемпионата. А вот «Лидер» — новичок, юноши, занимающиеся в одноименной спортшколе, базирующейся в ФОЦ «Сокол».

В первом туре обе наши команды принимали соперников в ФОЦ «Сокол». И, к сожалению, проиграли… Правда, «Сокол» уступил в упорной борьбе «Энергии» из Каменска-Уральского – 86:93. Долгое время счёт матча был в нашу пользу (за 8 минут до конца – 68:67). Но в концовке гости за счёт скоростных атак и метких бросков из-за «трехочковой» дуги смогли переломить ход поединка в свою пользу. В нашей команде отличились результативностью трое: Александр Ушаков – 26 очков, Данил Саньков – 24 и Александр Кобелев – 16 (он ещё оказался самым лучшим в поединках под щитами – 14 подборов!). У гостей лучший бомбардир Егор Иванов записал на свой счёт 27 очков.

Затем на площадку вышли наши юноши в майках с надписями на груди «Лидер». А против них мужики из Богдановича (команда «Олимп»). И первая же атака наших ребят принесла 3 очка. Но опыт и мастерство гостей, конечно, сказались на итоговом счёте – 96:56 в их пользу. В принципе неплохо для дебюта: всё-таки юноши набросали почти 60 очков в корзину гостей. Бомбардирскими качествами отличились Айдар Сибагатов и Данил Тукачев.

Через неделю у «Сокола» был выездной матч в Екатеринбурге против команды Асбеста. Это опытный коллектив из бывшей группы «А» (сильнейшей). Но нынче эту малочисленную группу (в прошлом году было всего 5 команд) слили с нашей группой «Б», где было 8 команд. И теперь в чемпионате играют 11 команд, 8 из которых выйдут в плей-офф. Будем надеяться, что в их числе окажется и «Сокол».

… Понятно, класс асбестовцев гораздо выше, чем у «соколят». Но всё-таки красноуфимцы дали бой фаворитам в первой четверти, уступив всего 3 очка (19:22). Во второй четверти потенциальные хозяева (команда Асбеста играет в Екатеринбурге) резко добавили и выиграли её со счетом 29:13. Обеспечив комфортное преимущество, они спокойно выиграли и третью четверть – 27:17. Но в заключительной, четвертой четверти, красноуфимцы играли раскрепощённо и едва её не выиграли — 23:21 в пользу Асбеста. А итоговый счет 101:70. В нашей команде лучшие бомбардиры Александр Хватов – 20 очков и Александр Ушаков – 19.

Накануне асбестовская команда выиграла свой первый матч – у «Буревестника» из Верхней Синячихи – 94:86 и с учетом победы над красноуфимцами возглавила турнирную таблицу с 4 очками. Наш «Сокол» — на втором месте с 2 очками (за поражение начисляется 1 очко).

А вот юношеская команда на игру с Асбестом не поехала и ей зачтено поражение со счётом 0:20.

Следующие игры обе наши команды должны играть лишь 24 декабря в г. Полевском: «Сокол» против «Буревестника», «Лидер» — с «Tirus_basket» из Верхней Салды.

Играют «Сокол» (в белом) и «Энергия»
Игроки «Энергии» (в синем) ведут борьбу под нашим щитом
Концовка матча с «Энергией», красноуфимцы пока впереди
Игрок «Лидера» (слева) готовится к броску по кольцу «Олимпа»

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОН ПРОТИВ ДЕРЗКОГО НОВИЧКА

На турнир, открывавший сезон, приезжали несколько команд из соседних регионов. В том числе и «Докер» из поселка Октябрьский Пермского края. И эта команда выиграла турнир, победив в полуфинале «ФОРЭС», а в финале Большой Ут с одинаковым счетом 2:1. Условия в Красноуфимске понравились парням из Октябрьского, и они попросились в чемпионат города.

И сразу же новичкам, согласно турнирной сетке, первая игра выпала против чемпиона – «ФОРЭСа». Перед этим матчем команды почтили минутой молчания память о погибших хоккеистах: тренере Павле Малышеве и его юном сыне Александре.

… А матч получился на загляденье: с впечатляющими атаками, блоками из 2-3 игроков, мощными подачами, хитрыми сбросами. Как правило гости хорошо начинали партии, но чемпионы потихоньку их догоняли и к концу первых двух партий выходили вперёд. Их «ФОРЭС» выиграл с одинаковым счётом 25:22. Но в третьей «октябрята» упирались отчаянно, не желая проигрывать матч «всухую». И смогли-таки переломить ход матча, взяв верх – 25:20. Эта борьба нервов, похоже, так вымотала игроков «ФОРЭСа», что у них ничего не стало получаться в четвёртой партии, которую разгромно проиграли – 11:25. Но чемпион не был бы чемпионом, если бы сдался. Просто удивительно, но парни из «ФОРЭСа» нашли силы для бурного натиска в короткой пятой партии, выиграв её со счётом 15:9, а матч со счётом 3:2.

Результаты других встреч: команда педколледжа проиграла сборной «Район» — 0:3, а сборная Артей выиграла у команды Большого Ута (Ачитский район) – 3:1.

Второй тур начался 16 ноября матчем команды педколледжа против сборной из Большого Ута. Счет встречи 3:0 в пользу гостей из Ачитского района. На 17 ноября были запланированы ещё 2 игры, их результаты сообщим в следующем выпуске.

Желающие посмотреть игры чемпионата волейболистов могут это сделать в третьем туре: 22 ноября — в спортзале агоролледжа (с 19 час.15 мин.), 24 ноября — в ФОЦ «Сокол» в 19-30 и 20-30 час.