Новости, Новости с фото

Первенство по пожарно-спасательному спорту

Сборная юношеская команда Красноуфимска по пожарно-спасательному спорту, сформированная на базе «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий», приняла участие в первенстве Главного управления МЧС России по Свердловской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек, посвящённого памяти Б.Ф. Мокроусова.

Привлек меня, как бабочку сияние цветов
Спорт красочный и зрелищный, и как огонь горячий.
Всегда я к испытаниям ответственным готов.
Как и во всяком спорте разве может быть иначе?

(В.Соколовский)

Одним из наиболее зрелищных этапов этого спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен пробегает около 30 метров до учебной башни и взбирается на нее при помощи штурмовой лестницы. Этот этап программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Второй этап соревнований — преодоление 100-метровой полосы препятствий, что требует от спортсмена полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. После старта спортсмен преодолевает двухметровый забор, подхватывает два пожарных рукава, пробегает по бревну, находящемуся на высоте, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ. 100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд.

Соревнования прошли 25 ноября в манеже Специализированной пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга.

Красноуфимск представили самые ловкие, сильные и смелые юноши: Суханов Никита, Чухарев Дмитрий, Сафаров Антон и девушки: Михайлова Татьяна, Юксеева Виктория и Чоп Виктория. Участники команды, занимающиеся по программе «Школа безопасности» под руководством Алексея Георгиевича Александрова, старшего лейтенанта внутренней службы и, по совместительству, педагога-организатора МАУ ДО СЮТ.

Команда сформирована только в этом учебном году тренируется всего пару месяцев. И основной задачей ставили перед собой ознакомиться с порядком проведения соревнований и попробовать свои силы в реальных условиях.

Поездка состоялась благодаря поддержке Главы ГО Красноуфимск Михаила Александровича Конева и начальника 32 ПСО ФПС Главного управления МЧС РФ по Свердловской области подполковника внутренней службы Александра Закариевича Батраева.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий