Новости

Новое в системе среднего профессионального образования

В условиях современных реалий достаточно остро стоит проблема трудоустройства выпускников Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Как и в иных других профессиях, у недавних выпускников филиала неизбежно возникают трудности в применении на практике полученных знаний. Не получив опыт применения теории на практике, многие просто не понимают, как работает та или иная система и как к ней подойти.
Поэтому реализация практико-ориентированной модели обучения – важнейший этап обучения студента.

Сегодня на первый план выходит реализация возможности совместной деятельности ученика с преподавателем-наставником. Эта работа основана на принципе «делаем вместе», что позволяет студенту под руководством наставника «здесь и сейчас» учиться применять свои знания непосредственно на производстве.

Успешными примерами такого партнерства является взаимодействие Ачитского филиала «Красноуфимский аграрный колледж» с сельскохозяйственными производственными кооперативами «Бакряжский», «Большеутинский» и ЗАО «Агрофирма «Заря».

Представитель ЗАО «Агрофирма «Заря», в лице директора Красикова Владимира Алексеевича, принял участие в разработке основной образовательной программы по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». В результате такого взаимодействия был сделан вывод, что объема вариативной части учебного плана недостаточно для освоения профессиональных компетенций, которых требует работодатель. Поэтому в этом учебном году введена дисциплина «современные производственные технологии». Главный агроном агрофирмы Ватолин Николай Григорьевич проведет практические занятия для студентов на предприятии по использованию перспективных цифровых технологий «Глонасс» и «Gooql Планета Земля». Таким образом, студенты получат опыт работы на производстве.

Студенты Данил Прокин и Денис Павлов уже прошли практическую подготовку в СПК «Бакряжский». За время прохождения практики им удалось выполнить слесарные работы по техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин, провести профилактические осмотры тракторов, оборудования животноводческой фермы. Ребята также выполнили ремонт, накладку и регулировку отдельных узлов и деталей трактора, производили пахоту на тракторе МТЗ-82, и выполнял иные подобные работы. При этом необходимое условие для успешной практической подготовки будущего специалиста – это прикрепление к студенту наставника на производстве. Таким наставником для наших ребят является Чайников Александр Михайлович, главный инженер СПК «Бакряжский». Он делится своими профессиональными знаниями и приобретенным опытом, прививает студентам прикладные навыки и, конечно, подсказывает, как решить сложные задачи.

В настоящий момент Данил Прокин и Денис Павлов работают в трудовых коллективах. В дальнейшем они выйдут из филиала колледжа не только с дипломами, но и трудовыми книжками.

Кроме того, в данном процессе немалую роль играет Ладыгин Сергей Григорьевич, директор СПК «Большеутинский». Он является председателем государственной итоговой аттестации студентов. Сергей Григорьевич занимает активную позицию заинтересованного участника образовательного процесса, всемерно содействует овладению комплексом профессиональных компетенций, которые бы отвечали требованиям современного производства. Такое взаимодействие студентов и работодателей является звеньями одной цепи.

Так готовятся квалифицированные специалисты. Появляется возможность не только пройти стажировку, но и внести свой вклад в развитие определенного сектора экономики.

Таким образом, производственный процесс обучения студентов – это новое, перспективное направление в процессе подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.
Поэтому создание учебно-производственного комплекса при учреждении – новый виток в системе среднего профессионального образования. Предполагаемое направление деятельности позволит нам организовать практическую подготовку студентов и получить им первый опыт на производстве.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!

    Ответить
  2. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это давно так у меня сын учился в КМТ и практику уже проходил на сельхозпредприятий теперь работает, все знает и понимает в технике

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий