Новости, Новости с фото
Два волшебных слова
Походы — это супер тема! Вы бы видели горящие глаза мальчишек и девчонок — для этого нужно произнести всего лишь два волшебных слова — «пойдем в поход?»
И вот, они, ребята из Клуба Путешествий и Компаса, МАУ ДО СЮТ, уже идут с тобой в этот опыт, потом очень долго вспоминают какие-то смешные или нелепые ситуации, которые произошли по ходу, трудности забываются — если ты «выжил» зимой в лесу, то с жизненными задачами тебе будет немножечко легче справиться.
На этот раз все развернулось вот как:
— Пиццу на костре?! Да не, не может быть — говорит Егор.
— Ого, а как это? — спрашивает Настя.
— Пойдем, научу — говорю я, и мы с ребятами идём в лес с ночевой разумеется.
Дорога в этот раз ближняя, световой день короткий. Нам нужно многое успеть — расчистить от снега место для ночлега, поставить шатёр, заготовить дров чтобы хватило и у костра посидеть и целую ночь топить печь, приготовить еду… Много дел, а ещё, заветное блюдо, даже два.
Все ингредиенты «на столе», дальше пара несложных действий, после которых, как говорится, «солим на глаз и готовим до готовности». Сам рецепт ниже, сохраняйте.
И вот уже кусочки разрезанной походной пиццы в руках у ребят:
— Мммм как вкусно — то и дело приговаривает Лёня.
— Это самая вкусная пицца в моей жизни — шепчет Даша.
И они правы!
Во-первых это совершенно необычно, раньше в походах мы жарили рыбу, грибы, из сладкого — оладушки. А сейчас — приготовили самую настоящую пиццу!
Во-вторых, это действительно очень вкусно! Мы нашли тот самый идеальный «готовить до готовности» чтобы она одновременно и не подгорела и не была холодной, как бы странно это не звучало.
Потом, поужинав, мы стали жарить попкорн — такое уже делали в пеших походах в горы раньше, но и сегодня попкорн зашёл на ура! Многие ребята пробовали его впервые в лесных условиях. Дальше в меню компот с зачудительными пряниками и песни под гитару у костра. Дружеские разговоры, мечты и планы — душевно очень.
В ночи ложимся спать. Шатер у нас с печкой, дежурство происходит по очереди — пока все спят один следит за теплом.
К — Команда.
Утром после завтрака на скорость разводили костры — ребята знают, что любой навык нужно постоянно тренировать, чтобы руки буквально помнили что и как надо делать.
Ну вот и путь домой — идём по заснеженному солнечному лесу, помните такое ощущение?
Вот уже и Красноуфимск, а завтра в школу.
— Можно мне, пожалуйста, ещё парочку выходных? — с грустью спрашивают ребята. — Мы хотим ещё остаться тут на пару дней, до магазина сбегаем… а? а?
Для них это ценно. Для меня тоже.
Ингредиенты для пиццы:
1. Тестовая основа
2. Кечунез (кетчуп+майонез)
3. Лук
4. Помидоры
5. Колбаса
6. Сыр
Как готовить:
1. Хорошо разогрейте сковороду с большим количеством масла
2. Положите основу для пиццы
3. Смажьте ее кечунезом
4. Далее добавьте лук и помидоры
5. Потом колбасу и сыр
6. Закройте будущую вкусняшку крышкой
7. Жарьте на углях до расплавления сыра
Вуаля! Ваш внутренний гений походной кулинарии ликует.







Хорошо рассказ написан, со «вкусом».
молодцы!
Детей нужно учить готовить в котелках кашу, суп, чай! Здоровую и полезную пищу!