Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Больше 6,5 тысяч пенсий по инвалидности оформлено беззаявительно

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически, то есть без обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда и сбора документов. За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены более 6,5 тысячам свердловских пенсионеров.

Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если раньше гражданин не получал выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являются получателями пенсии, например по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства, путевку на санаторно-курортное лечение и оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Следите за нашими новостями там, где Вам удобно:

  • Официальный сайт ОПФР по Свердловской области https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/
  • ВКонтакте https://vk.com/pfr.sverdlovskayaoblas
  • Одноклассники https://ok.ru/pfr.sverdlovskayaoblast
  • Официальный телеграм-канал ПФР: Telegram – t.me/pensionfond
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий