Новости

В гостях у хранителей Ильменских гор

С 24 по 27 ноября 2022 года, несмотря на погодные катаклизмы из-за которых не все докладчики смогли принять участие, в Институте минералогии УрО РАН (г. Миасс, Челябинская обл.) прошли XXIII научные чтения памяти ильменского минералога Владислава Олеговича Полякова.

Сессионные заседания проходили в конференц-зале Института минералогии УрО РАН. Участники форума заслушали приветственное слово вице-президента, председателя Комиссии по истории, Почётного члена РМО, доктора геолого-минералогических наук Ю.Л. Войтеховского (Геологический институт Кольского НЦ РАН, Апатиты). С приветственным словом выступили В.А. Попов, Почётный член Российского минералогического общества, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института минералогии УрО РАН (г. Миасс), С.С. Потапов, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института минералогии УрО РАН, председатель Оргкомитета чтений памяти В.О. Полякова, председатель Ильменского отделения Российского минералогического общества (ИМин УрО РАН, Миасс).

В научных чтениях приняли участие представители академической науки, музейные работники, краеведы, коллекционеры. В своих докладах они рассказали о новых открытиях, делились опытом.

Тематика форума, которая включала воспоминания о В.О. Полякове, актуальные вопросы минералогии, геохимии, геологии, методики минералогических исследований в условиях музея в природе, истории минералогических исследований уникальных минералогических объектов Урала, музейного дела, коллекционирования минералов, пропаганды минералогических знаний, привлекла для участия в форуме исследователей из Челябинской, Свердловской областей и Пермского края, Республики Башкортостан, Кольского полуострова (г. Апатиты). Заочно в чтениях участвовали представители Санкт-Петербурга.

Красноуфимский краеведческий музей на форуме представляла старший научный сотрудник В.И. Давыдова с докладом «Сотрудничество Красноуфимского краеведческого музея с современными художниками при создании выставочного проекта «МООЕ». В докладе было отмечено, что большая и разнообразная палеонтологическая коллекция музея дает возможность популяризировать развитие жизни в Приуралье в пермский период палеозойской эры не только в экспозиции музея, но и организовывать передвижные и обменные выставки. В 2016 году музей принял приглашение фотографа Н. Подуновой участвовать в уникальном выставочном сайнс-арт[1] проекте «МООЕ», который состоит из нескольких частей:

  1. фотоработы Н. Подуновой и А. Ростовой;
  2. фотограммы Н. Подуновой;
  3. виртуальная интерактивная карта Иэна Вебстера;
  4. звуковая композиция «Уральский океан» Татьяны Зобниной;
  5. документальной раздел – палеонтологическая коллекция Красноуфимского краеведческого музея.

В докладе также отмечено, что впервые выставка «МООЕ» экспонировалась в 2020 г. в Ельцин-центре (г. Екатеринбург). В 2022 году выставка экспонировалась в Инновационном культурном центре (г. Первоуральск).

Интересной была и культурная программа. Участники научных чтений посетили естественнонаучный музей Ильменского государственного заповедника и прослушали костюмированную экскурсию «Богатство недр Ильменских гор». В Ильменском зале узнали об основных вехах изучения Ильменских гор, познакомились с историей создания Ильменского минералогического заповедника. В зале Минералогии увлеченно рассматривали образцы минералов и горных пород из месторождений нашей страны и из-за рубежа. В биологическом зале восхищались диорамой «Времена года», одной из самых крупных биологических диорам в России. В ней отражон поперечный профиль Ильменского заповедника с запада на восток. В ней показаны различные биологические группы, изображенные в разные времена года в типичных для них местах обитания ландшафтах Ильменского заповедника.

Так же участники форума посетили первый в России Музей пельменя, расположенный в отреставрированном доме бывшего купца 1 гильдии Смирнова. В нем собрана интересная информация про пельмени: история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран, а так же странная кухонная утварь.

К началу форума издан сборник «Двадцать третьи Всероссийские научные чтения памяти ильменского минералога В.О. Полякова» под ред. С.С. Потапова. Издание было распространено среди участников форума.

По итогам научных чтений состоялся круглый стол, где участники форума рассказали о работе, высказали свои предложения, замечания, и отметили, что ХХIII Всероссийские научные чтения памяти ильменского минералога В.О. Полякова прошли на высоком научном и культурном уровне.

Выступление В.И. Давыдовой на чтениях.
Костюмированная экскурсия в естественнонаучном музее Ильменского заповедника.
В Музее пельменя все готово для проведения мастер-класса.

[1] Сайнс-арт – это любые исследовательские, экспериментальные, научные проекты, воплощённые в каком-либо эстетически привлекательном формате или виде искусства, несущие определённую художественную ценность.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все знают что такое ММОЕ. И все так понятно, что ничего не понятно. Только вам и понятно и то хорошо.

    Ответить
  2. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Сотрудничество Красноуфимского краеведческого музея с современными художниками при создании выставочного проекта «МООЕ». А далее в тексте — сотрудничество с фотографом. Это что, фотограф без всякого художественного образования уже причислен к гвардии современных художников? И какие у него картины? Ведь картины — это не фотографии и не коллаж. И еще — были мы проездом в Красноуфимском музее… Были в зале с древней акулой в центре. смотрели экспозиции с остатками древних жителей моря — НО половина зала — пустая? И где ЭТА БОЛЬШАЯ И РАЗНООБРАЗНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ? В других города она намного разнообразнее .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий