Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Теперь все мечты исполнились»: торжественно открыта школа №9 после капитального ремонта

7 декабря в школе №9 состоялось событие, которого ждали все: ученики, учителя и родители – торжественное открытие основного корпуса после капитального ремонта, который был проведен впервые после строительства образовательного учреждения в далеком 1953 году. Новый корпус был отремонтирован чуть ранее — летом этого года.

На торжественном открытии присутствовали Глава Красноуфимска Михаил Конев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов и председатель Думы ГО Красноуфимск Анатолий Худяков. Директор школы Андрей Ронкин провел для них экскурсию по новому корпусу. Он рассказал, что стоимость ремонтных работ составила чуть более 52 млн. руб., на закупку оборудования выделено 6,2 млн. руб.

В рамках капитального ремонта были полностью отремонтированы инженерные сети: электричество, водоснабжение и водоотведение. Проведены отделочные работы, полностью заменена крыша, фасад обоих корпусов приведен к единому стилю.

В новом корпусе, который называют пристроем, всегда было холодно. После ремонта здание стало теплым настолько, что даже при морозах можно открывать окна.

Так как в смету было заложено только 1000 кв. м полов, был проведено обследование. Самые изношенные участки были поменяны.

В рамках капремонта были закуплены инвентарь и оборудование, в частности, в ряде кабинетов обновлена мебель. Там установлены удобные, прочные и качественные парты, регулируемые по высоте в зависимости от возраста учащихся. Закуплено и лабораторное оборудование.

На 100% обновлены ветхие учебники. При переходе на обновленные ФГОСы начинается замена линеек учебных пособий. Есть и запас учебников. Пособиями обеспечены все предметы.

В нескольких классах установлены системы, состоящие из классической металлической меловой доски и интерактивной панели со встроенным компьютером, подключённым к Интернету.

По условиям программы, по которой проводился ремонт, подразумевалось софинансирование из местного бюджета. За счет него обновлена пожарная сигнализация и установлена система антитеррористического оповещения. В рамках этого оповещения появилось новшество и в плане звонков на урок и с урока. Теперь в школе №9 вместо привычного сигнала звучат мелодии. Сначала ребят на урок собирала песня «Учат в школе», теперь — перед Новым годом — установлена мелодия из фильма «Гарри Поттер». Классический сигнал теперь можно услышать только 1 сентября и на последнем звонке. Кроме того, через эту же систему раз в две недели проводятся радиопередачи. Динамики установлены не только в коридорах, но и в классах.

По периметру школы в рамках безопасности установлено освещение, а ограждение и видеонаблюдение появились еще до капитального ремонта.

Школьный стадион, открытый еще в 2019 году, продолжает функционировать. На нем есть все оборудование, необходимое для сдачи норм ГТО, в том числе брусья и турники.

Елена Вахрушева, начальник Управления образованием ГО Красноуфимск отметила, что после капитального ремонта реализовались все мечты.

На торжественном открытии обновленной школы Михаил Конев поздравил педагогов и учеников:

— Сейчас в нашем городе появилось очень красивое здание с прекрасным фасадом, а вместе с ним и гармония, потому что в вашей школе учатся замечательные ребята, победители олимпиад. Они побывали даже на Северном полюсе.

Огромная благодарность нашему Губернатору Евгению Куйвашеву, депутату Законодательного Собрания Свердловской области Альберту Абзалову. Без помощи этих людей у нас бы многое не получилось. Хочу сказать спасибо всему педагогическому коллективу, строителям, которые выполняли работы.

В школе созданы все условия. Развивайтесь, растите, учитесь. В следующем году вашей школе будет сделан еще один подарок: на базе Селекционной станции откроем научную лабораторию. Планируется приобрести дорогостоящие фитотроны, и вы сможете заниматься современными направлениями деятельности: инженерией, генетикой, растениеводством. Я надеюсь, что у нас появятся победители нового полюса — научного.

Я желаю вам хорошо учиться, слушаться педагогов, родителей и стать настоящими гражданами нашей страны.

Альберт Абзалов:

— Сбылась мечта многих поколений, педагогов, ребят, которые здесь учились — с 1953 года тут не было такого капитального ремонта. А сейчас мы видим практически новую теплую школу с обновленным фасадом.

Я хочу пожелать вам, чтобы вы учились только хорошо и отлично, берегли свою школу, ведь все, что сделано, сделано для вас.

Сообщу вам хорошую новость. На согласительной комиссии перед принятием бюджета нам с депутатом по нашей территории Михаилом Копытовым удалось добиться выделения дополнительных средств в размере 38 млн. рублей на создание в Красноуфимске кванториума, который будет открыт для учеников всех школ города. У вас появится возможность знакомиться с самыми современными методами обучения.

Благодарственными письмами Главы ГО Красноуфимск были награждены руководители строительных организаций, проводивших капремонт — Андрей Жигалов (Ремжилсервис) и Игорь Климов (Строитель-11).

Депутат по округу №1, на территории которого находится обновленная школа, Рустам Гамалиев поблагодарил за кропотливый труд, работу со сметами Андрея Ронкина. Отметил он и Ольгу Подсухину, председателя родительского комитета, ведь именно родители помогали разрабатывать креативные решения для оформления школы. Рустам Гамалиев сказал, что, возможно, их работа на первый взгляд и не очень видна, но она очень важна.

Ольга Подсухина, в свою очередь сказала слова благодарности бывшим директорам школы — Светлане Писцовой и Сергею Шандыбину. Они, действительно, сделали многое, чтобы капитальный ремонт превратился из мечты в реальность.

После торжественного открытия Андрей Ронкин рассказал о проекте под названием «Центр детских творческих инициатив», для которого в обновленной школе выделили отдельное помещение и ставку советника по воспитанию. Директор сравнил это помещение с хорошо известными старшему поколению организаторской и ленинской комнатами.

Активисты школы рассказали, как проходит их работа.

Евгения Хомутинникова, известная красноуфимцам своим путешествием на Северный полюс в рамках проекта «Большая перемена», сейчас учится в 10 классе (медицинском), является председателем Совета старост и главным редактором школьного медиацентра «Редакция 9». Она представила активистов — ребят из РДШ (наставники «Орлят России»), клуба Большой перемены, медиаволонтеров, членов ВПК.

Оборудование помещения они продумывали совместно со своим наставником Екатериной Кармышевой. С помощью стеллажей оно делится на две зоны. Первая предназначена для учебы. Там будут пробковые и интерактивные доски, флипчарты и рабочие столы. Вторая зона — для отдыха и организационных собраний. Там планируется создать подиум, чтобы можно было посидеть, поиграть в настольные игры, установить кресла-мешки и интерактивные доски. На стенах будут изображены логотипы актива и медиацентра.

Так как в центре будут записываться радиовыпуски, заказаны качественные микрофоны, приобретаются устройства для освещения, хромакей для работы с видео, оргтехника, микрофоны для мероприятий и мебель.

У ребят появилась возможность реализации проекта «Свободное репетиторство»: старшеклассники могут помогать малышам с уроками.

Ребята уверены, что с помощью этого центра смогут сделать немало хороших и полезных дел.

Поделиться

1 комментарий

  1. Контроль
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Теперь ждет информацию как продвигается строительство третьей школы!!!! Время то тикает господа !!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий