Новости, Новости с фото

Методическая экспедиция педагогов ДШИ имени П.И. Осокина в столицу Урала

2 декабря делегация Детской школы искусств имени П.И. Осокина отправилась в методическую экспедицию. Международная научно-практическая конференция «Цифровизация как новый вектор развития художественного образования: проблемы, опыт, перспективы» состоялась на базе Уральского государственного педагогического университета в г. Екатеринбурге.

В живом диалоге поделились опытом и новыми находками в сфере художественного образования руководители, педагоги, научные сотрудники– всего более 150 участников из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, г. Санкт-Петербурга, г. Саратова, г. Анапы, г. Благовещенска, г. Екатеринбурга и городов Свердловской области.  Работа конференции была посвящена обсуждению ключевых проблем инновационного развития художественного образования в контексте реализации Национального проекта «Культура». Работа секций была направлена на выявление и распространение передового педагогического опыта и творческих инициатив в сфере художественного образования.

Инновационный подход в обучении и воспитании подрастающего поколения создаёт сегодня возможность полноценно, наглядно рассказать о творческом процессе, происходящем в детской школе искусств. В пленарной части конференции директор МБУДО «ДШИ имени П.И. Осокина» ГО Красноуфимск Просвирнина Татьяна Юрьевна презентовала опыт работы ДШИ в условиях цифровизации, представив публике доклад о передовых решениях в достижении задач воспитательной деятельности школы.  С докладом на тему «Использование традиционных и инновационных технологий на занятиях фольклорного ансамбля и народного музыкального творчества в детской школе искусств» подключилась к конференции онлайн Крашенинникова Валерия Павловна, преподаватель отделения «Музыкальный фольклор» ДШИ имени П. И. Осокина.

Конференция позволила всем участникам обменяться практическим опытом, знаниями, исследованиями и рассмотреть музыкальное и художественное образование в контексте современной культуры.  Эффективное взаимодействие и диалог сегодня крайне важны каждому из нас. Детская школа искусств — первая ступень в области профессионального художественного образования детей — проектирует особую образовательную среду, приобщающую всех участников образовательного процесса к богатейшему опыту человечества, накопленному в искусстве.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий