Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Рядом с д. В.Никитино хотят построить карьер площадью 110 га. Жители категорически против

Администрация МО Красноуфимский округ провела с жителями д. Верхнее Никитино встречу по поводу создания вблизи деревни карьера для добычи полезных ископаемых. Мероприятие получилось достаточно шумным.

Перед собравшимися выступил Виталий Швалев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МО Красноуфимский округ:

— В МО Красноуфимский округ поступило письмо от Министерства природных ресурсов Свердловской области о даче согласия на предоставление в пользование участка недр «Красноуфимский». Он находится примерно в 5,5 км на запад от границы населенного пункта Верхнее Никитино.

Планируется для строительства трассы М-12 «Казань-Екатеринбург» добыча общераспространенных полезных ископаемых — суглинка — на глубину до 5 м. На территории предполагаемого к добыче участка особо охраняемых территорий местного значения, памятников культурного и исторического наследия нет. Имеется ручей — Мотыгулов лог. Эти земли относятся к землям лесного фонда.

Местным жителям на карте было показано, где находится это место. Они поправили председателя УМИ — лог имеет название Маутинский.

У жителей сразу возник вопрос: где будут ездить большегрузные автомобили? Конечно, все они против движения большегрузов по дороге в центре деревни.

Виталий Швалев:

— Мы этого вам сказать не можем, потому что для этого должен быть проект работ, который предусматривает маршрут движения транспорта. К сожалению, до нас это не довели. Поэтому, где и как будут ходить и вывозить полезные ископаемые машины, мы не знаем.

Сейчас ваше предложение запишем, чтобы передвижение машин не происходило по населенному пункту.

Один из жителей заметил:

— Со стороны ГИБДД здесь участок заужен. При двухстороннем движении для грузового транспорта предполагается ширина не менее 3 м при наличии тротуара. Ширина дороги здесь доходит только до 2,7 м. И нет тротуара.

Если вы дадите добро, мы будем писать в ГИБДД. Здесь поставят знаки и запретят движение.

Виталий Швалев:

— Мы согласия не даем, то есть, в нашей компетенции нет дачи согласия. Мы просто выясняем мнение жителей, какие могут быть проблемы, вопросы в случае, если этот участок разрешат для использования.

Люди спросили председателя УМИ:

— Почему вы им вопросы не задаете, вы же заинтересованы в этом? К вам приходит добытчик, и вы же должны какие-то вопросы ему задать? А вы просто не задаете их. И говорите: «Мы некомпетентны». А зачем мы собираемся?

Виталий Швалев:

— Мы не говорим, что не компетентны. Я сказал, что мы вас собрали для того, чтобы выяснить ваши вопросы и предложения. У нас нет компетенции отвечать на ваши вопросы, у нас есть компетенция их собрать.

Жители продолжили:

— В этом проекте должны были быть заложены все вопросы: отсыпка верхнего строения полотна, место, где находится скальный грунт. Когда строили дорогу до Чатлыка, Нового Села, все карьеры были заранее согласованы, к ним были устроены подъездные пути. Все это было заложено в проекте — в сметах, подкреплено деньгами. А здесь стройка федерального значения, а ресурсы просят выделить, где придется. Этот вопрос нужно выяснить.

Второе. Что за карьер глубиной 5 м и площадью 110 га? Это плодородный слой. Возникает вопрос: не превратится ли этот карьер в площадку по утилизации ТБО?

У нас скального грунта достаточно. Создали карьер, подвели к нему подъездные пути. Если им в Ключики нужно возить ископаемые, есть дорога на Селекцию через гору, подреставрируйте ее, но не надо ездить по деревне. При строительстве виадуков в Рябиновом Логу отсыпали дорогу. По ней на «Жигулях» можно сейчас ездить. А раньше там было болото — «Уралы» тонули.

Виталий Швалев:

— Сейчас они создают базу рядом с Александровском, возят туда сыпучие материалы. Они нам пишут заявление о том, что дорогу на улице в Александровском необходимо расширить. Действительно, разъезжаясь, автомобили заезжают на обочину. Мы им дали согласие на расширение, и они расширят нашу существующую дорогу, отсыпят ее.

Люди запротестовали:

— Прежде, чем они ее расширят, они ее убьют. Грузоподъемность самосвала сейчас составляет, как минимум, 30 тонн.

Один из жителей уточнил:

— Уже вырублена делянка. Карьер не там будет?

Виталий Швалев:

— Я не могу сказать, где площадь вырублена. Дело в том, что лесами местные власти не распоряжаются — ими также распоряжается Министерство природных ресурсов.

Люди спросили: известно ли, почему именно это место было выбрано?

Виталий Швалев ответил отрицательно и пояснил:

— Видимо, какая-то разведка была ранее. Поэтому мы не можем сказать.

Собравшиеся возмутились:

— Вы приехали неподготовленными. Одно не знаете, другое не знаете. Нам надо точно знать.

Одна из жительниц заметила:

— Здесь же водоохранная зона. Нам тут запрещено строительство в принципе. А вы хотите нам тут устроить такую стройку.

Ее пожилая односельчанка продолжила мысль:

— Геодезисты сказали, что 30 м — глубина воды. Она чистая, не грунтовая, а питьевая. Если начнется разработка этого карьера, будет подвижка грунта. В результате в течение 2-3 лет вода будет нарушена. Мазут, солярка и т.д. пойдут вниз, а потом — в Уфу.

По-моему, надо голосовать против этого полигона.

Жители деревни спросили, будут ли им от этого какие-то плюсы? Виталий Швалев ответил, что не может сказать. Также его спросили, ознакомился ли он сам с проектом строительства трассы, заложен ли туда карьер?

Виталий Швалев:

— Проект строительства рассчитан до 2025 года. Вот и думайте. Разработки начнутся чуть ли не завтра, если они дадут лицензию.

Проект трассы к нам не поступал. Поступила трассировка — где будет трасса проходить. А с проектом строительства нас никто не знакомил. Дело в том, что местные власти никогда не выдавали разрешение на строительство федеральных трасс — их выдавала Москва. Этот проект уходит в Москву.

Пожилая жительница продолжила:

— Река Сарга уже исчезла. Если нет плана, то у нас что получится? Загрязнение.

Чтобы восстановить колодец на Мурзае, я ездила к Губернатору. Он разрешил. Но около самой деревни такое восстановление не разрешили из-за водоохранной зоны, хотя колодец там тоже когда-то был.

Еще одна жительница подхватила эту тему:

— У нас было пять источников — родников. Все исчезло. Леса повырубали. А сейчас будут еще и карьер разрабатывать.

Люди продолжили:

— Народ собрали формально, чтобы поставить всех в известность: мы будем копать.

Один из жителей сформулировал два самых главных, на его взгляд, вопроса: сохранность дороги и недопущение превращения карьера в мусорный полигон. Также он уточнил, может ли администрация Красноуфимского район самостоятельно направлять какие-то обращения?

Виталий Швалев:

— Этот вопрос — к Министерству природных ресурсов. Мы зачем будем в глухие телефончики играть? Этот вопрос вы зададите непосредственно тому, кто может на него ответить. Нужно письменное обращение в адрес Министерства при родных ресурсов.

Ему ответили, что районная администрация для начала должна решить этот вопрос сама. Нужны документы, исследования геодезистов, а не слова. И попросили внести в протокол то, что жители просят встречи с подрядчиком, чтобы им разъяснили все вопросы. Либо подрядчик должен встретится с представителями местной власти, чтобы дать ответы.

Посовещавшись, жители деревни решили провести голосование против строительства карьера, чтобы спасти свой населённый пункт, где самая чистая вода во всем районе. Они попросили оставить в покое хотя бы одну деревню.

Собравшиеся, а их было около 50 человек, единогласно проголосовали против создания карьера.

Представители администрации МО Красноуфимский округ сообщили, что все запротоколировано. Виталий Швалев пообещал довести до сведения жителей информацию, если ее предоставит Министерство, но посоветовал людям все же написать обращение. За игнорирование такого обращения положен штраф. Но Виталий Швалев добавил, что не может сказать, какое решение примет Министерство природных ресурсов.

Жители деревни тут же написали в Министерство письмо о несогласии на строительство карьера и подкрепили его подписями.

Поделиться

36 комментариев

  1. Контроль
    +34
    -2
    Rating: +32. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Судя по фото собрание не вчера было. Да и вопрос решенный, такие бабки крутятся на стройке! Так в известность поставили! Очень жаль, как всегда все испортят, напакостят, а местным жителям там жить и страдать от беззакония властей!!! И да, администрация вам не поможет, можете даже не ходить к ним.

    Ответить
  2. +11
    -19
    Rating: -8. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну надо так надо. Делайте.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Давай еще и свалку с мусоропереработкой построим в Придахе , тоже надо дак надо , вот из за таких как ты и происходит все беззаконие !

      Ответить
  3. Мимо проезжающий д. Верх Никитино
    +51
    -1
    Rating: +50. From 52 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемый В. Швалев , вы представитель администрации, что за отговорки для людей
    » Я это не знаю , я в этом не компетентен, до нас это не доводили» для чего же вы тогда к людям вышли с данным вопросом??? Выходя к людям на такие собрания где задают такие вопросы нужно знать и отвечать на все поставленные вопросы жителей!!
    Интересно , а сам глава района О. В Ряписов , который строится в д. Верх Никитино , его устраивает данный вопрос с карьером
    ( видимо да, раз отсиживается в кабинете)??? Почему же он не приехал на собрание к людям??

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мимо проезжающий д. Верх Никитино, Есть и в правящих кругах слабенькие, бесполезные люди, все они налицо. От себя скажу: не смейте трогать, уничтожать Саргушку, ей и так уже досталось, облепили её частными строениями, высокими заборами, истоптанными ключами, питающими речушку. Просьба к мэру: спасите, не дайте сгинуть этому уникальному водоёму. Так же срочно нужно заняться озером Юртовским и обмелевшей Уфой. Это сверхважно, это первично!

      Ответить
  4. Старый советникъ
    +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прощай, Саргушка, навсегда!

    Ответить
    • 0
      -3
      Rating: -3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Её уже давно нет

      Ответить
  5. +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Встреча с жителями, судя по фото, была примерно в середине-конце октября. Статью выложили 12 декабря. Швалёв жителям сказал: «… Разработки начнутся чуть ли не завтра, если они дадут лицензию». Жители написали письмо о несогласии разработки карьера. Время прошло от встречи до публикации — почти полтора-два месяца. Наверное, мы должны уже знать о результатах собрания и ответе на письмо, а не о том, что была встреча с жителями, словно она проходила буквально на днях.

    Ответить
  6. +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что задумали то и будет а мы только шашки на доске ,все будет как им надо.

    Ответить
  7. в-никитино
    +13
    -6
    Rating: +7. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мнение жителей по закону носит рекомендательный характер. Поэтому нас послушали, уведомили и все. Мы написали письмо уже прошло 30 дней но ответа нет. Эта трасса федерального значения, мы люди маленькой деревни не в счет.

    Ответить
    • +9
      -1
      Rating: +8. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      в-никитино, К сожалению у нас не только не в счёт жители маленькой деревни

      Ответить
  8. +11
    -6
    Rating: +5. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Коржик с зиминым тему зумутили

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Они то точно уже не причём

      Ответить
  9. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень жаль если действительно перероют, красивые места там, природа уральская.

    Ответить
  10. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот где подписи надо собирать!

    Ответить
  11. мужик прав
    +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прежде чем собирать и баламутить народ , должны были проведено изыскания участка под карьер .Как они могли определить на какой глубине находиться нужный грунт ??? Любой карьер должен быть закреплен в проекте с изысканием . Опять все решили на дурака , собрание для галочки .Бардак очередной !!!

    Ответить
    • +4
      -8
      Rating: -4. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Там геофизики ещё летом работали. Этот карьер вообще к В-Никитино никакого отношения не имеет. Там где будет карьер только медведи живут.

      Ответить
  12. дорожник
    +36
    0
    Rating: +36. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это уж совсем из разряда в лице администрации «Тупой еще тупее » Иду туда не знаю куда . Сплошная деградация и некомпетентность местной власти .

    Ответить
  13. +29
    -2
    Rating: +27. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Складывается впечатление , что жители деревни более компетентны представителей администрации , опять сказываются провалы в образовании 90х годов и купленные дипломы или мне только показалось.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В девяностых ещё советское образование балл в отличие от сегодняшнего а то что к власти прорвались воры двоечники другой вопрос! Когда к власти придут сегодняшние егэшники вот будет весло, прям как в Омерике!

      Ответить
  14. понятно
    +9
    -3
    Rating: +6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Решение давно принято , как и с Бишковским карьером , просто поставили население в известность что ваша спокойная жизнь закончилась .

    Ответить
  15. Мнение местного жителя
    +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вода важней любой дороги ! Где они раньше брали полезные ископаемые для строительства этой федеральной дороги? Там карьеры закончились, или возить стало далеко?, решили сэкономить на транспорте , ,, А тут можно быстренько ,да дешево , и обойти все законы , Геодезисты мол провели работы …,которые им заказали , те кто строит дорогу ,?! а нужны экологи ,независимые , Экологические иследования проводят в тех местах ,где есть подземные источники питьевой воды ,родники и исчезающие речки такие как Саргушка , иследования эти требуют много времени, и как только затребовать результаты экологических иследований , и сам карьер и всякого рода карьеристы перестанут беспокоить местых..

    Ответить
  16. +24
    -2
    Rating: +22. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Там родники раньше были, коровы утоптали, теперь окончательно загубить этот район. Кто против, ставьте ЛАЙК!

    Ответить
  17. +21
    -2
    Rating: +19. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди! Спасите родники в этой местности!!!

    Ответить
  18. +26
    -3
    Rating: +23. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В сметах на строительство заложена цена стоимости материала. И в сметах указано откуда брать. А здесь получается материал бесплатный затраты только на добычу и перевозку, а остальные деньги попилят с руководством района. Вот весь и секрет.

    Ответить
  19. +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо бороться с этим беспределом нам эта трасса не в одно место а что уже сделали пришлые с раионом ужас

    Ответить
  20. Голышев Сергей
    +16
    -6
    Rating: +10. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    д. Никитино давно уже загублена самими жителями Красноуфимска, особняки стоят прямо на берегу р. Сарга, а куда идут стоки. Дома вгрызлись в Лысую гору почище карьеров. Вспять уже той деревни не вернуть, как и загубленной Березовой горы.

    Ответить
  21. +7
    -4
    Rating: +3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Карьер по- видимости будет довольно протяженный. А вот какой глубины? Если мощность суглинка в Маутинском Логу будет всего от 3 до 5м, то на этом не остановятся. Или остановятся? А если будут забирать еще борта по бокам горок. А там мелкий плитняк, переходящий в плотные пласты известняка. А в известняке, как известно, много пустот с подземной водой и без. Возможно, в последствии, рядом с В. Никитино будет глубокое озеро и вытекающие из него ручьи, впадающие в Саргушку. Или отработанный карьер останется глубоким Логом, в последствии заросшим молодняком. И вообще, все жалуются на то, что Саргушка обмелела. Народ, а вспомните, сколько Вас жило 20 — 30 лет назад на данной местности? И сколько Вас живет теперь? И какое потребление воды нужно для каждого коттеджа и дома с вашими огромными садовыми участками? Дай Бог, что ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО! И природа осталась в сохранности. А насчет дорог — это правильно. Дорогу надо отстоять!

    Ответить
  22. Патриот.
    +6
    -3
    Rating: +3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не согласные они видите ли. Что там с законом о принудительной эвакуации?

    Ответить
    • Патрик
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Патриот., вот когда твой сарай в котором ты живешь будут сносить , вот тогда мы будем не против))

      Ответить
  23. Реальность.
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В наше время законы не раблтают. Деньги делают все. Все продажное , честь и совесть . Старые защитники ушли в отставку , у власти карьеристы. Они здесь жить не будут. У них здесь взлетная полоса. Их не интересует что будет с природой , тем более с людьми.

    Ответить
  24. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где делают трассу, там пусть и копают, поля там и луга больших площадей вот пусть с них и снимают суглинок, всё равно сх уже не востоновят

    Ответить
  25. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А если там частные земли в собственности, что с этим будет?

    Ответить
  26. Местный
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда строили дорогу на Игринск, срыли Афонькину гору у Чатлыка. И правильно сделали. Вот и надо из гор материал брать, а не лезть в нормальные земли. И это должна власть района решить, подсказать дорожникам. А она увиливает от решения проблем, это практика Ряписова, он не лезет биться за интересы народа, лишь бы начальству сверху угодить. А Швалев вообще пешка никчёмная.

    Ответить
  27. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Испоганят дорогу в самом Красноуфимске опять , ведь дорога из Никитино ведет в город , там нет других дорог и выездов!!! Так что ждите ямы и канавы от самосвалов по 30 тонн. А так же грязь , газы, пробки и.т.д в течении 3 лет !

    Ответить
  28. предлогаю
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если строить карьер , нужна рациональность , что бы он в будущем не был просто огромной ямой для мусора , а был хорошим прудом для отдыха населения . Раньше был пруд и люди отдыхали ловили рыбу ит.д

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий