Новости, Роспотребнадзор

О результатах надзора отдела коммунальная гигиена за 11 месяцев

Отделом санитарно-гигиенического надзора Красноуфимского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области по направлению коммунальная гигиена в отношении хозяйствующих субъектов за период с 1 января по 30 ноября было проведено 66 надзорных мероприятий, в том числе: 6 плановых проверок, 5 внеплановых проверок, 1 административное расследование, 1 эпидемиологическое расследование, 7 контролей предписаний об устранении выявленных нарушении, 3 проверки прокуратуры, 7 выездных обследования, 33 профилактических визита. Рассмотрено 21 обращение.

В ходе надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов были выявлены следующие нарушения:

— хозяйствующими субъектами нарушаются периодичность вакцинации и прохождения периодических медицинских осмотров (установленные Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок  по эпидемическим показаниям (утв. Приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н) и  Приказом МЗ РФ 29н)

— хозяйствующими субъектами осуществляющим водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, не осуществляется производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой воды, разработанной и согласованной в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 N 10 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 523) и приложениями N 2 — N 4 к Санитарным правилам.

— хозяйствующими субъектами не разработаны проекты зон санитарной охраны (далее — ЗСО) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не представлены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам,  для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

— хозяйствующими субъектами не представлены результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы источников водоснабжения, отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водных объектов (источников водоснабжения) требованиям санитарного законодательства в конкретно указанных целях (хозяйственно-питьевое водоснабжение).

— хозяйствующие субъекты не проводят производственный контроль за условиями труда, факторами производственной среды на рабочих местах согласно утвержденных программ производственного контроля факторов производственной среды и трудового процесса.

— хозяйствующими субъектами нарушаются обязательные требования санитарного законодательства при размещении, оборудовании и содержании площадок накопления ТКО.

— не проводится производственный контроль с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров, аккредитованных в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации программы производственного контроля, утвержденной руководителем, не проводятся лабораторные исследования на границе санитарно-защитной зоны с учётом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля;

— хозяйствующими субъектами не соблюдаются требования к знаку о запрете курения, чем нарушен п.5  ст. 12 Закона  от 23.02.2013 № 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, согласно которого  «Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

—  хозяйствующими субъектами не проводятся либо проводятся не систематически дезинсекционные и дератизационные мероприятия

— хозяйствующими субъектами не проводится регулярное обследование и оценка состояния объектов с целью учета численности членистоногих, определения заселенности объектов и территории членистоногими, их технического и санитарного состояния.

—  хозяйствующими субъектами не проводится регулярное обследование и оценка состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния.

По результатам проведённых мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.5, ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ. В отношении хозяйствующих субъектов приняты меры административного воздействия в виде штрафов и предупреждений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий