Новости, Новости с фото

Трасса длиной в четверть века

11 декабря в Красноуфимске – прошла традиционная массовая лыжная гонка на призы «Областной газеты».

Этим соревнованиям в нынешнем году исполнилось 25 лет – впервые они состоялись в 1997 году. Придумал их наш коллега – журналист «ОГ» и большой любитель лыжного спорта Николай Кулешов. Сам он уже ушел из жизни, но его детище продолжает жить и развиваться, каждый год ставя новые рекорды по числу участников.

Этому есть несколько причин. Во-первых, мы не ставим никаких условий перед потенциальными участниками: все, кто изъявляет желание, получают возможность выйти на старт. Во-вторых, участники соревнуются в разных возрастных категориях (сейчас их 16, и у каждой – своя длина дистанции – от 2 до 10 километров). Абсолютный победитель не определяется – он свой в каждой категории. Все это делает гонку привлекательной не только для бывших или будущих профессионалов (например, воспитанников ДЮСШ), но и для огромного количества простых физкультурников.

Первые соревнования на призы «ОГ» прошли 8 марта – в день рождения нашей газеты. В дальнейшем их проведение перенесли на начало декабря. Таким образом, гонка стала открывать новый зимний сезон. Случалось, конечно, что из-за нехватки снега или очень низких температур старты приходилось переносить: например, юбилейная, XXV гонка, должна была состояться в декабре 2020-го, а прошла – в январе 2021-го. Но она все-таки прошла, а не была отменена (такого не случалось ни разу).

Места проведения соревнований с течением времени менялись. Из списка исчез, в частности, Екатеринбург, что, конечно, нас очень печалит. Но зато сформировался своеобразный и очень крепкий «клуб четырех», в который входят три города (Красноуфимск, Новая Ляля и Североуральск), а также один поселок Камышловского района (Октябрьский) – в этих населенных пунктах соревнования проводятся неизменно уже много лет.

В Красноуфимске в гонке «ОГ» приняли участие почти 150 человек, и это тоже хороший результат – год назад было только 96.

Два года подряд гонки на призы «Областной газеты» проходили в усеченном варианте: из-за пандемии ковида организаторы вынуждены были отказаться от юниорских и ветеранских категорий. Сейчас все ограничения, связанные с коронавирусом, отменены, и в Октябрьском это дало взрывной рост числа участников: со 124-х в прошлом году до 650 в нынешнем! Были на соревнованиях и другие рекорды.

Победители гонок «ОГ» традиционно получают не только медали и грамоты, но и годовую подписку на газету.

Результаты Красноуфимской ДЮСШ:

Варвара Краюхина (дистанция 1км., результат 04.49,9сек. среди девочек 2011г.р. и моложе) и Иван Орлов (3км., 08.58,3сек., юноши 2009-2010г.р.)! В след за Иваном финишировал второй призёр – Илья Кисляков (9.21,7сек.)! Третьим призёром соревнований стал Николай Дьяков (1км., 4.50,5сек., мальчики 2011г.р. и моложе)! Все они отмечены медалями и грамотами от организаторов соревнований, а победители — подпиской на «Областную газету» на 2023год!

Подготовили спортсменов тренеры В.А.Краюхин и Е.П.Сергеев!

Поделиться

3 комментария

  1. Старый советникъ
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где красноуфимская молодёжь?… Гостей больше, чем местных лыжников!

    Ответить
  2. Критик
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хлипковато для Красноуфимска 150 человек. И какие же результаты? Почему только по спортшколе дали? Плоховато господа судьи, если не напечатали все лучшие результаты по возрастам.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где голова, челядь и прочие панфары?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий