Новости, Прокуратура

Поправки в Трудовой кодекс РФ, дающие дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

С 1 сентября 2023 годавступит в силу Федеральный закон № 491-ФЗ от 05.12.2022 «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации», позволяющий родителям детей с инвалидностью брать дополнительный оплачиваемый отпуск на 24 дня.

Действующий закон предоставлял таким родителям 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц. Неиспользованные в соответствующем месяце дни не «накапливались», перенести их было нельзя.

В новой редакции статьи 262 Трудового кодекса указано, что дополнительные дни можно будет объединять. За год родитель ребенка с инвалидностью сможет взять до 24 календарных дней дополнительного отпуска подряд. Предоставление таких длительных отпусков необходимо будет согласовать с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов.

Дополнительные дни может взять как один родитель (опекун, попечитель), так и оба, разделив их в любой пропорции. Оплачиваться дополнительные дни отпуска будут исходя из среднего заработка за счет Фонда социального страхования.

Для оформления дополнительного отпуска работодателю необходимо предоставить:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро МСЭ (в соответствии со сроками ее установления — если инвалидность установлена на год, справку нужно предоставить раз в год);
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства;
  • справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же месяце им не использованы или использованы частично;
  • если второй родитель не работает, имеет статус ИП, занимается частной практикой, нужно это подтвердить.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий