Новости, Новости с фото

Семейные традиции

В подготовительной группе «Звёздочка» детского сада «Центр развития ребенка» открыта «Мастерская ремёсел». В мастерской дети учатся искусству аппликации из разных материалов, рукоделию, ковроткачеству, лозоплетению, развивают умение работать с ножницами, иголкой и ниткой, лепить из пластилина и глины; знакомятся с историей и традициями народа и семьи.

В ходе работы в «Мастерской ремёсел» воспитывается интерес к искусству, самостоятельность, трудолюбие, целеустремлённость в достижении конечного результата.

Для участия в мастерских мы приглашаем в гости бабушек и дедушек, они с удовольствием приходят и делятся с детьми своим мастерством и знаниями. На одной из таких встреч открылись сразу три мастерских, где дети познакомились с рукоделием, плетением и пекарным ремеслом. В первой мастерской Софья Сергеевна учила детей мастерству изготовления куколки-оберега из пряжи. Во второй мастерской ребята вместе с Еленой Дмитриевной приготовили вкусное печенье из слоёного и песочного теста, учились раскатывать лепёшку и выдавливать формочками фигурки. В третьей мастерской дети упражнялись в мастерстве плетения коврика из бумажных полосок и конструировали плетёный сундучок для бабушкиных секретов.

На следующей встрече бабушки рассказали ребятам о своих увлечениях. Поделились с детьми «секретом из сундучка» и познакомили с лечебными травами: лавандой, чабрецом, душицей, шиповником и другими. Все вместе мы собрались за столом у самовара — символа уюта и домашнего тепла, и пили вкусный, ароматный, целебный чай, угощались печеньем, которое дети сами приготовили. За чаепитием вели добрые душевные беседы.

С участием родителей в группе был создан мини-музей «Русский самовар». Оказалось, что все бабушки любят стряпать, и они обещали ещё прийти к нам в гости и поделиться своим мастерством.

Знакомясь с традициями семей, узнали, что в группе есть семья татарской национальности.  Детям захотелось узнать о традициях татарского народа. Мы пригласили бабушку с дедушкой познакомить нас со своими обычаями. Вместе с внуком они принесли в группу книги и паззлы. В течение недели ребята знакомились с татарской культурой. Читали татарские сказки, обсуждали их содержание, учились у героев сказок: добру, трудолюбию, уважению к  старшим, умению помогать младшим и тем, кто нуждается в помощи. Узнали, что татарские сказки тоже разные — о животных, о людях, они высмеивают трусость и лень. Читая любимую дедушкину книгу со стихотворениями татарского поэта Муса Джалиль, написанную на двух языках, познакомились с буквами татарского алфавита. Ребятам было интересно слушать потешки на татарском языке. Из книг мы узнали о республике Татарстан, о татарском лесном духе Шурале.

На встречу к нам в гости бабушка с дедушкой пришли в национальных татарских костюмах, они с удовольствием рассказали ребятам о традициях своей семьи и обычаях татарского народа. Эльвира Шаяхметовна показала театр-сказку «Два лентяя». Дедушка, Фанзиль Сунгатуллович,  рассказал стихотворение на татарском языке про деда Мороза. Вместе играли в татарские народные игры «Платочек» и «Тюбетейка», слушали песни на татарском языке и танцевали. Ребятам было интересно, и они задавали вопросы. Наши гости показали ребятам свою традицию чаепития и гостеприимства, они принесли угощение и самовар, все вместе мы накрыли на стол. Ведь наши ребята заранее  приготовили угощение для гостей, как принято по традиции татарского народа и постряпали татарское национальное печенье «Бармак». Встреча закончилась чаепитием с беседами, на котором ребята узнали названия татарских угощений.

Такие встречи учат детей уважать старших и прислушиваться к их советам, воспитывают уважение к труду, целеустремлённость и настойчивость. Мы с нетерпением будем ждать следующей встречи.

Спасибо Вам, бабушки и дедушки, что делитесь с нами своей мудростью и мастерством.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий