Новости

Встреча творческой группы

22 декабря состоялась вторая  встреча творческой рабочей группы по направлению «Речевое развитие детей дошкольного возраста».

Педагогами Чайниковой Н.В.,  и  Бабушкиной И.А., был представлен опыт работы по ООП «Вдохновение» с комплектом материалов для работы с детьми от 3 до 7 лет « Речь: плюс. Речевое развитие в детском саду».

«Речь:плюс. Речевое развитие в детском саду» — это полный комплекс материалов для организации полноценного, грамотного и эффективного речевого развития детей дошкольного возраста: рабочие и диагностические тетради, игровые материалы и картотека игр для детей, а также методические материалы для взрослых, в том числе журнал для ведения наблюдений, описание средств и методов педагогической поддержки ребенка.

Программно-дидактический комплекс способствует формированию у ребенка устойчивых навыков и умений по всем необходимым для коммуникации и обучения в начальной школе направлениям речевого развития: устная речь, чтение, письмо.

Инна Алексеевна представила опыт использования трафаретов в развитии речи детей  «Нарисуй и назови. Какой? Какая? Какое? Какие? Сколько? », данные  игры направлены на обогащение словаря и грамматику. «Один- два – много – 2», «Много ягод» состав слова и словообразование, грамматика. «Перескажи сказку» вариант 1 «Расскажи сказку», в игре используются пазлы с персонажами сказок.

Наталья Викторовна поделилась опытом использования речевых полей «Времена года», были представлены игры «Кто где?», «Все слова на звук…», игра со слогами «Что я задумал?», «Загадай загадку, найди отгадку», Каким цветом зимой и летом?». Использование пазлов «Антонимы» и домино «Обобщения».

Также педагоги провели игры с участниками творческой группы направленные на обогащение словаря и грамматику.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий