Новости

Идти по следу и помочь…

15 января отмечает свой праздник один из самых молодых правоохранительных органов нашей страны – Следственный комитет Российской Федерации.

СК России в нынешнем его виде создан 15 января 2011 года, преобразован из ранее созданного в 2007 году Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с целью разделения полномочий по осуществлению предварительного следствия и надзорных полномочий. На территории Свердловской области осуществляет свою деятельность Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области. На территории Ачитского и Артинского городских округов следственной деятельностью занимается Артинский межрайонный следственный отдел, местное подразделение которого расположено по адресу: пгт. Ачит, ул. Ленина, 1. Указанный отдел образован в 2013 году путем реорганизации Красноуфимского межрайонного следственного отдела.

В преддверии профессиональной даты корреспондент «АГ» беседует с полковником юстиции Дягилевым Александром Евгеньевичем.

Александр Евгеньевич, какими вопросами занимается Следственный комитет?

— К подследственности Следственного комитета относятся уголовные дела, ранее расследовавшиеся следователями прокуратуры. Это дела об убийствах, изнасилованиях, похищениях людей, о преступлениях в отношении представителей власти, коррупции и т.д. Вместе с тем, с момента образования ведомства под его подследственность перешли и ряд иных категорий уголовных дел, в том числе дела обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами, и совершенных в отношении несовершеннолетних, дела о налоговых преступлениях.

Главная задача СК России – это защита людей от преступных посягательств, восстановление их нарушенных прав, выявление и устранение обстоятельств, послуживших причинами совершенных преступлений. Среди приоритетов в данном направлении – защита прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан, таких как сироты, пенсионеры, инвалиды, а также обеспечение соблюдения прав граждан в сфере своевременной оплаты их труда, обеспечения благоприятной среды проживания и т.д.

Вы человек новый у нас, и, конечно, желание узнать побольше у читателя есть. Расскажите, пожалуйста, о своем пути в профессии следователя.

– Родом я из Екатеринбурга, в 2005 году окончил Уральскую государственную юридическую академию и в том же году поступил на службу в прокуратуру Российской Федерации, заняв должность старшего следователя прокуратуры Шалинского района, далее работал в должностях старшего следователя Первоуральского межрайонного следственного отдела, следственных отделов по Ленинскому и Орджоникидзевскому районам города Екатеринбурга, в аппарате Следственного управления, а до назначения на текущую должность являлся заместителем руководителя следственного отдела по городу Первоуральску. Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации генерала юстиции А.И. Бастрыкина с 03.08.2022 г. назначен на должность руководителя Артинского межрайонного следственного отдела. Женат, воспитываю сына. Выбор профессии скорее обусловлен естественным стремлением каждого человека к достижению справедливости в обществе, хотелось внести свой вклад в борьбу с преступностью. Манила и романтика профессии, связанная с исследованием и раскрытием тайн, поиском истины, возможность общаться с настоящими профессионалами своего дела, расти в их коллективе.

Ранее в Ачитском районе не бывал, но, приехав сюда, был поражен красотой местной природы, а также добродушием и отзывчивостью живущих и работающих здесь людей. Организовать слаженное взаимодействие с другими ведомствами, а также решить все бытовые вопросы удалось буквально за день.

Познакомьте читателя с Вашим коллективом.

— С момента создания Артинского межрайонного следственного отдела и до августа 2022 года возглавлял отдел полковник юстиции Пустынников Сергей Николаевич, всю свою профессиональную жизнь посвятивший следственной работе на территории Ачитского городского округа. Пустынников С.Н. последовательно занимал должности следователя прокуратуры Ачитского района, следователя, старшего следователя и заместителя руководителя Красноуфимского межрайонного следственного отдела, руководителя Артинского межрайонного следственного отдела. С августа 2022 года Пустынников С.Н. назначен на должность руководителя следственного отдела по городу Красноуфимск, где успешно исполняет возложенные на него обязанности по организации предварительного следствия.
Должность заместителя руководителя следственного отдела занимает Кузнецов Евгений Михайлович, подполковник юстиции. Кузнецов Е.М. в следственных органах работает уже более 13 лет, а на данную должность назначен в 2013 году. До этого занимал должность старшего следователя следственного отдела по городу Красноуфимску и дважды признавался лучшим следователем Свердловской области. Свой колоссальный профессиональный опыт Кузнецов Е.М. передает молодым следователям, которые под его чутким руководством успешно справляются с возложенными обязанностями.

Помимо руководителей, в отделе трудятся четыре следователя. Двое следователей работают на территории Артинского района, а двое – на территории нашего района. Расскажите о них поподробнее.

— В местном подразделении Артинского МСО трудится следователь-криминалист майор юстиции Балдин Сергей Владимирович, имеющий более 12 лет стажа следственной работы и множество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений за плечами. Балдин С.В. неоднократно поощрялся руководством ведомства за эффективную работу, в том числе награжден двумя медалями «За безупречную службу» (2 и 3 степеней). Главными задачами его работы являются внедрение научных средств и методов раскрытия преступлений, разработка методик расследования новых видов преступлений, например, связанных с использованием информационных технологий. Современные экспертно-криминалистические средства позволяют обнаружить следы преступления, несмотря на самые тщательные способы их маскировки и сокрытия.

В отделе работает молодой следователь Максиняев Владислав Александрович, выпускник Уральского государственного юридического университета, начавший свою карьеру совсем недавно – в октябре 2022 года. Несмотря на относительно юный возраст, Максиняев В.А. серьёзен в работе, быстро осваивает нелёгкую профессию под руководством наставника, успешно прошел курсы повышения квалификации в филиале Московской академии Следственного комитета России, на отлично сдав выпускной экзамен. На его счету уже несколько оконченных уголовных дел, в том числе о покушении на убийство и о хищении денежных средств с банковского счета. В планах у молодого следователя построить успешную карьеру в системе СК России.

И данные планы нельзя назвать несбыточными. Ведь за годы своего существования Артинский межрайонный следственный отдел стал своего рода кузницей кадров для других подразделений ведомства, обеспечивая непрерывную преемственность поколений. Отрадно осознавать, что молодые сотрудники отдела, впитав опыт наставников, набравшись необходимых профессиональных навыков, успешно продолжают нести службу на более сложных территориях – в следственных отделах города Екатеринбурга, в аппарате Следственного управления по Свердловской области, в отделах по расследованию особо важных дел.

В ушедшем 2022 году сотрудниками отдела успешно расследовано 32 уголовных дела, в том числе 13 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, к уголовной ответственности привлечено 33 лица их совершивших. Все процессуальные решения следователей, принятые по уголовным делам, являлись законными и обоснованными, не отменялись.

По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, принимаются меры к их устранению. В том числе вносятся представления в организации, учреждения и органы муниципальной и государственной власти с целью обратить внимание на данные обстоятельства, обязать устранить нарушения законодательства, принять меры профилактического, организационного и дисциплинарного характера.

Чтобы Вы хотели сказать накануне праздника своим коллегам по «цеху»?

— 15 января Следственный комитет России отмечает свой 12-й День рождения. В этот день поздравляю с праздником сотрудников следственного отдела и всего ведомства в целом, желаю им и их семьям здоровья и благополучия, самим сотрудникам – профессионального роста, успешного выполнения служебных задач и побольше возможностей провести время с близкими. Хочу добавить, что успешная работа следователей безусловно невозможна без надлежащего взаимодействия с прокуратурой, судом, органами внутренних дел, иными правоохранительными органами. В связи с этим хочется выразить благодарность за такое эффективное взаимодействие прокурору Ачитского района старшему советнику юстиции Быкову Д.А., прокурору Артинского района старшему советнику юстиции Медову С.В., коллективам их прокуратур, судьям Красноуфимского районного суда и в первую очередь судье Садрихановой С.В., мировому судье Плотниковой М.С., работникам их судов, а также сотрудникам и руководителям МО МВД России «Красноуфимский», ОМВД России по Артинскому району, руководителям иных ведомств.

Спасибо за содержательную беседу, Александр Евгеньевич. С праздником коллектив нашего Ачитского отделения СК!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий