Новости

Операция «Зима прекрасна, когда безопасна!»

В рамках данной операции для родителей и воспитанников подготовительной группы «Лесная полянка» детского сада №14 было проведено профилактическое мероприятие: «Безопасный новый год: елка, не зажгись!». В рамках которого были разъяснены основные правила безопасного использования праздничной атрибутики — хлопушек, салютов, бенгальских огней, электрогирлянд.

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Бытовые пиротехнические изделия представляют собой устройства, предназначенные для создания световых или дымовых эффектов при проведении праздничных салютов и фейерверков.

Пожарная опасность этих изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния (до 40 м). Зажигающая способность искр и пламени от пиротехнических изделий достаточно высокая, температура при горении пиротехнических зарядов некоторых изделий превышает 2000°С. Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Чтобы избежать или максимально сократить риск воспитанников группы познакомили с правилами безопасного поведения в местах использования хлопушек, бенгальских огней, электрогирлянд и фейерверков. И какая опасность подстерегает каждого если не соблюдать эти правила безопасности.

Проведены консультации на тему «Безопасная елка», «Противопожарная безопасность».
С детьми были проведены беседы о необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни; воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей, не оставаться одному без родителей в незнакомом месте. «Почему может загореться новогодняя елка?», Занятие-викторина «Безопасный новый год». Был просмотрен мультипликационный фильм из серии «Азбука безопасности» — «Невеселые петарды».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий