Новости

Школьники Красноуфимска первыми подали заявку для участия в «Тест-драйве»

Организаторы «Тест-драйв в Уральском федеральном» для старшеклассников из России и стран СНГ объявили о начале сбора заявок. Проект позволяет погрузиться в студенческую среду: изучить выбранный для поступления профильный институт УрФУ, познакомиться с его преподавателями, студентами, научной базой.

Познакомиться со яркой, эмоциональной студенческой жизнью – творческие коллективы, спорт, экскурсии, Команда десятиклассников из Красноуфимска первой зарегистрировалась на сайте проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». Ребята из школы № 3 — Дарья Гусева, Софья Зимина, Анастасия Змеева, Елизавета Новикова и Данил Третьяков — под руководством преподавателя истории Алены Караченцовой подали заявку на участие сразу в день старта проекта — 10 января. «„Тест-драйв“ — это шанс проявить знания, умения и творческий потенциал на практике, раскрыться и попробовать себя в чем-то новом. Участие в конкурсе для нас — это отличный способ саморазвития, а также возможность получить новые навыки и бесценный опыт, поучаствовать в интересных мероприятиях и зарядиться множеством положительных эмоций, — отметили участники. — Мы надеемся, что проект даст нам заряд энергии и творческого вдохновения.

Позволит нам подняться на еще одну ступеньку к самосовершенствованию. Ведь участие в конкурсе — это уже победа. Победа над собой. Это толчок для нового старта». Школьники из МАОУ СШ № 3 Красноуфимска не первый раз участвуют в «Тест-драйве». Школа отправляет команды уже в шестой раз. «„Тест-драйв“ — это самый удобный и доступный образовательный лифт. Главное — тут все работает более или менее просто и прозрачно. Дети попадают в совершенно иную степень вовлеченности, где результат получит каждый ученик, и это не просто набор знаний, а умение учиться и успешно применять постоянно обновляющиеся знания на практике.

Для детей это приобретение навыков социализации, что является пропуском к успеху в современном мире, и умений гибко планировать и взаимодействовать в команде, а это необходимо для успеха в будущей профессиональной деятельности», — отметила Алена Караченцова. Она также подчеркнула, что «Тест-драйв» помогает детям проявить себя, а это точно поможет им в дальнейшем обучении. Проект позволяет посоревноваться в своих знаниях и узнать больше, чем в рамках школьной программы.

Кроме того, участники проекта получают льготы при поступлении в УрФУ. Всего в первые семь дней заявки на регистрацию подали 90 команд из Красноуфимска, Оренбурга, Нижнего Тагила, Тобольска, Магнитогорска и других регионов России. После проверки данных каждый участник получит доступ к прохождению тестирования. До 10 февраля старшеклассники проверят знания по трем предметам в соответствии с выбранным направлением: инженерные науки, социальные и гуманитарные науки, естественные науки, математика и информатика, экономика и управление. Команда пройдет в следующий тур, если каждый школьник наберет не менее 200 баллов. Из нововведений этого года: отдельный трек для школьников, которые хотят связать свою жизнь с ИТ — «ФИИТ x Контур». Этот трек пройдет в два дня.

В первый участники будут учиться программированию ботов, во второй состоятся лекции и мастер-классы от студентов и преподавателей ФИИТ. Желающие посмотреть на офис ИТ-компании изнутри смогут попасть на экскурсию по главному офису разработки «Контура». В треке смогут поучаствовать 20 человек с лучшими результатами двух отборочных этапов: тест и творческий конкурс, контест по Python.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий