Новости

Как мы провели колядки

Знаете ли вы, что такое «коляда»? На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки. Рождество – великий христианский праздник.

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. В вертепе – маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, изображающем пещеру, в которой родился Божественный Младенец, с помощью кукол, укреплённых на оси, разыгрывались сцены из писания. За своё пение дети получали разные подарки.

Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия.

Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

У обряда колядования две цели: отогнать злые силы и обеспечить плодородие, процветание рода.

18 января музыкальный руководитель и воспитатели МАДОУ «ЦРР-детский сад» провели развлечение в виде колядок в нашем детском саду накануне крещения, перед этим была проведена большая предварительная работа: детям читали отрывок из детской библии, смотрели фрагмент «Рождественской сказки», видео «Современные колядки».

Дошкольников познакомили с атрибутами и персонажами обряда колядования, разучивали с детьми святочные песни, колядки, игры и хороводы. Воспитатели объяснили значение слов «коляда», «колядки», «колядовщики», «вертеп». С помощью родителей подготовили костюмы, гостинцы для колядующих.

С.В. Санникова, воспитатель МАДОУ «ЦРР-детский сад»

детьми логопедической группы «Гнездышко» и нашим музыкальным руководителем Юлией Анатольевной тоже решили поколядовать и поднять всем настроение. Дети, конечно, очень заинтересовались этой замечательной традицией. Для нас колядки — это веселье, дружба, добрые пожелания всем мира, счастья и богатства, а также повод провести день в кругу друзей.   Выучили недлинные тексты песенок, стихи, принесли угощения, нарядились.

Веселой гурьбой обошли детский сад, не оставили без внимания даже малышей. Чем лучше и больше хвалили песенками, хозяев тем радушнее и щедрее они становились. С большим мешком угощений и подарков вернулись мы группу. Позитив и хорошее настроение на целый день!

Р.Р. Муллаянова, воспитатель группы МАДОУ «ЦРР-детский сад»

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий