Новости, Новости с фото

Акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант»

Сохранение родного языка, культуры и традиций народов России являются важнейшей задачей государственной национальной политики. В седьмой раз состоялась Всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

Цель акции – повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверка орфографических и грамматических ошибок.

19 января добровольный бесплатный диктант для всех желающих провела методист по национальной культуре МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск Ахтямова М.Р. Акция «Татарча диктант» проводится не только для того, чтобы улучшить грамотность, но и чтобы повысить интерес к татарской литературе. Участники диктанта записали отрывок из письма ветерана Великой Отечественной войны, известного татарского писателя, переводчика, военного корреспондента Афзала Шамова. Текст состоял из 177 слов.

Участвовать в Акции мог любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов.

Проверить себя пришли студенты, участники народного коллектива Татарский театр, а также просто любящие татарский язык горожане. Принимали участие 16 человек. После завершения диктанта для всех участников было устроено чаепитие с традиционными татарскими угощениями.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий