Новости

Посиделки со сказкой

В наш век, когда очень развито телевидение, интернет, мультипликация- все меньше остается времени для чтения. На первый взгляд, кажется, что мультфильм не сколечко не хуже книги.  Но мультфильм не дает пространства для воображения, нет возможности ребенку доосмыслить. Он видит быстро двигающие ряды происходящих событий. А вот во время  чтения сказки дети могут представлять себе то, о чем читают им, развивать мышление и т.д. 

Мы с детьми нашей группы «Воробьишки» Центра развития ребенка устраиваем интересные «Посиделки со сказкой». Дети выбирают, какую сказку они хотят услышать,  а мы читаем их. А затем  создают рисунок по прочитанной сказке, или просят родителей вывести картинку на принтере. Дети нашего возраста (4-5 лет) почти дословно запоминают тексты народных сказок, усваивают последовательность действий. И на следующий раз дети рассказывают ту сказку, которую они приготовили (нарисовали, раскрасили). Ведь когда ребенок сам воспроизводит их в собственной речи, воздействие художественных произведений на его личность, на его речевые развития усиливаются.

20 января проводя «Посиделки со сказкой», дети с огромным удовольствием рассказывали сказки «Теремок», «Курочка ряба», «Колобок», опираясь на свои рисунки. На вопрос: «Было ли вам трудно рассказывать сказку?».  Дети ответили: «Нет. Нам помогали наши рисунки».

Читайте детям народные сказки: они интересны ребенку, достаточно просты, но при этом не примитивны, обладают четкой структурой и размеренным течением событий, учите детей  пересказывать текст.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий