Новости, Полиция

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лес»

На территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Лес». Сотрудники полиции напоминают об уголовной и административной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

Незаконная рубка – это повреждение деревьев до состояния прекращения их роста. Подобные деяния предусматривают административную и уголовную ответственность.

Согласно ч.1 ст.8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что нелегальная рубка леса приводит к негативным последствиям не только в виде уголовной или административной ответственности для лица совершившего преступление или административное правонарушение, но и к нарушению экологического равновесия в природе.

Полиция Красноуфимска призывает граждан, если Вам стало известно о случаях незаконной заготовки или реализации древесины, просим сообщить по телефону дежурной части МО МВД России «Красноуфимский» 8 (34394)7-63-22».

Поделиться