Новости

Нужна ли доверенность на автомобиль?

Доверенность – это письменное разрешение собственника на представление его интересов, а также на заключение сделок и договоров. Официально понятие доверенности закреплено в статье 185 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Собственник автомобиля называется доверителем, а тот, кому выдана доверенность, — доверенным лицом или представителем.

Для поездок за рулем несобственнику доверенность не нужна, достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля и быть включенным в полис ОСАГО. Не требуется доверенность и при совершении таких действий при его эксплуатации как заправка топливом, мойка, покупка запчастей, оплата проезда по платным дорогам, шиномонтаж и т.п.

Но при приеме автомобиля на техобслуживание официальный дилер вправе потребовать доверенность, если в сервис машину передает не собственник.

В обязательном порядке полномочие доверенного лица должно быть подтверждено доверенностью в следующих случаях:

— при продаже автомобиля;

— постановке на учет или снятии с него;

— при утилизации.

В большинстве случаев подходит простая письменная форма доверенности. Но если доверенному лицу необходимо проводить регистрационные действия с автомобилем (продажа, дарение и т.п.), то согласно статье 185.1 ГК РФ, для этих целей предусмотрена нотариально удостоверенная форма доверенности. В этом случае доверенность оформляется и подписывается в присутствии нотариуса, который заверяет ее своей подписью и печатью.

В доверенности, составленной в простой письменной форме, ставится всего лишь одна подпись – собственника автомобиля. Ее достаточно для большинства действий. Все действия, которые представитель вправе совершать в отношении автомобиля, прописываются в доверенности. Это может быть разовое простое действие, или совокупность действий, например, доставка автомобиля со штрафстоянки, обращение в страховую организацию, передача автомобиля на техническое обслуживание, ремонт и т.д.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий