Новости, Новости с фото

После двухлетнего перерыва состоялся лыжный турнир в д.Озёрки

На соревнования собрались около 60 лыжников: учащиеся Красноуфимской школы- интернат, школ д.Сызги, с.Бугалыш, д.Усть-Маш, а также любители лыжного спорта из д.Озерки, Сызги и с. Юва.

Семья сына Мавлютовой Матрёны Степановны угощала всех участников турнира горячим чаем, кашей и булочками, в этом им помогали сотрудники Озерской и Сызгинской школ.

Победителей получилось много, но все они были награждены Грамотами и медалями АМО Красноуфимской округ (главный судья Николаева Н.Л.). Отдельные памятные подарки семья Мавлютовой М.С. вручила самым маленьким и самым возрастным участникам соревнований.

Большая благодарность за подготовку лыжни Мифтакову Д.Г., Халилову Р.В., учителю физвоспитания Красноуфимской школы-интернат Сорогиной И.М., а Озерскому СДК — за организацию музыкального сопровождения.

Еще раз отметим, что данный турнир посвящен памяти Героя социалистического труда Мавлютовой Матрёны Степановны – уроженки д.Озёрки. В 1930 году Матрена Степановна вместе с мужем в числе первых вступили в колхоз, где женщины наравне с мужчинами метали стога, сеяли и убирали урожай. Когда в 1953 году в колхозе «Озерки» встал вопрос об организации звена по выращиванию картофеля, колхозники на собрании единогласно избрали звеньевой Матрёну Степановну. Работали от темна до темна, собирали с каждого подворья куриный помёт, с каждой печи золу для удобрения поля. Вручную, кроме пахоты, обрабатывали весь участок. И землица-матушка отплатила колхозницам за старания. В 1957 году звено Мавлютовой со 150 гектаров получило рекордный урожай — по 505, 617 центнеров с гектара, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта 1958 года звеньевой Матрёне Степановне Мавлютовой присвоено звание Героя Социалистического Труда — с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий