Новости, Новости с фото

Выставка «Взгляд со стороны» открыта

Выставка «Взгляд со стороны» начала свою работу в Красноуфимском краеведческом музее 17 февраля с эксклюзивной встречи ее авторов, участников арт-группы ЛиНиЯ г. Нижний Тагил (Свердловская область), с юными и состоявшимися художниками Красноуфимска.

Словами приветствия открыл встречу директор краеведческого музея Сергей Александрович Русинов.

На выставке представлены работы талантливых мастеров арт-группы: Старченко Елены, Орловой Людмилы, Рыжовой Людмилы, Лебедевой Надежды, Герасимовой Линды и Наумовой Натальи. От лица арт-группы познакомили с выставкой всех собравшихся гости Красноуфимска – Наталья Наумова, член Всероссийской творческой организации Союза художников России, и Линда Герасимова, библиотекарь структурного подразделения Краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Выставка состоит из картинной галереи и экспозиции изделий ручной работы.

В связи с тем, что выставка открылась в преддверии весны, в галерее представлены в основном женские портреты и цветы, написанные в различных живописных техниках: масленая живопись, акрил, пастель и др.

Изделия декоративно прикладные искусства представлены в технике фьюзинг (особый способ спекания цветного стекла в печи), фелтинг (техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке), и компьютерной графике.

Большую часть выставки составляют работы, созданные под впечатлением от непревзойдённой красоты уникального творения природы – различных прекрасных цветов и соцветий.

Атмосферу праздника во время открытия поддерживали задорные выступления образцового коллектива эстрадной студии «Кисс-коктейль» Центра культуры и досуга и эстрадной студии Дворца творчества «Классная компания» – руководитель Беляева Людмила Ивановна.

Образцовый коллектив эстрадной студии «Кисс-коктейль» Центра культуры и досуга
Эстрадная студия Дворца творчества «Классная компания»

Ведущая мероприятия, Ладыгина Татьяна Анатольевна, специалист краеведческого музея, представила художников, рассказала их краткую биографию, и поддерживала прямой диалог между авторами выставки и собравшимися в зале.

На встрече с авторами выставки присутствовали студенты 31-й группы художественно-графического факультета Красноуфимского педагогического колледжа и обучающиеся Детской школы искусств им. П.И. Осокина со своими педагогами и кураторами, жители города, влюбленные в искусство и Красноуфимские художники. Поддержать и поздравить «виновников торжества» пришли их друзья, родственники и педагоги-наставники. Теплые слова поздравления с достигнутыми результатами в адрес Натальи Наумовой были сказаны преподавателем Красноуфимского педагогического колледжа Еленой Петровной Дульцевой, которая способствовала становлению Натальи в качестве художника и продолжает оставаться для нее первым учителем.

До начала мероприятия гости выставки успели ознакомиться с экспонатами, и по восхищённым взглядам и одобрительным улыбкам, с которыми посетители обменивались мнениями, обсуждая сюжеты картин, было видно, что выставка произвела на них хорошее впечатление.

Завершалось мероприятие вручением благодарственных писем всем авторам выставки и руководителю детских эстрадных объединений, и эксклюзивной экскурсией по выставке, которую провели ее создатели и участники Наталья Владимировна Наумова и Линда Владимировна Герасимова.

Встреча продолжилась в свободном формате. Долго художников не отпускали, обсуждали картины, задавали вопросы, фотографировались… Уютная обстановка благоприятствовала общению – зал опустел только перед закрытием музея.

Выставка «Взгляд со стороны» будет экспонироваться до конца марта 2023 года. Ждем всех любителей мира прекрасного в выставочном зале Красноуфимского краеведческого музея (2-й этаж).

Огромное спасибо от организаторов всем присутствующим на мероприятии за добрые отзывы о выставке и проведенной встрече.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий