Новости, Прокуратура

Конфискация машины за повторное управление транспортом в нетрезвом виде

С 25 июля 2022 года у судов появилось новое право тем, кто больше одного раза попался за рулем в нетрезвом виде, назначать не только уголовное наказание, но еще и конфисковать их автомобиль.

С указанной даты действуют поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые ужесточают ответственность водителя за опасные нарушения правил дорожного движения (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ).

Часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д» согласно которому, транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Совершение вышеуказанных преступлений, без транспортного сред­ства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного являются орудием (средством) преступления.

Конфискация автомобиля может применяться для тех, кого осуждают по статье 264.1 УК (повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования), а также по статье 264.2 УК (выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч будучи лишенным прав).

Необходимо учитывать, что конфисковать автомобиль можно только у собственника. То есть если за рулем находился нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за данное нарушение, но при этом управлял не своей машиной, то собственник может избежать конфискации. Однако если за рулем был именно хозяин, то конфискация ему грозит. Конфискация автомобиля применяется на усмотрение суда. Суд может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без нее.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий