Новости, Новости с фото

Поэтическая гостиная «Муса Джалиль – в наших сердцах»

В Центре народной культуры Центра Культуры и Досуга прошло музыкально-поэтическое мероприятие «Муса Джалиль – в наших сердцах», посвященное к 117–летию со дня рождения татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.

Всех присутствующих поприветствовала методист по национальной культуре Мавлида Ахтямова. Мероприятие началось с вручения и поздравления с победой участницы народного коллектива Татарский театр Розанны Давлятшиной, которая завоевала памятный кубок и диплом I степени в Межрегиональном конкурсе чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» 18 февраля в Национальном культурном комплексе с. Аракаево.
С трепетом и интересом участники посмотрели фильм по сценарию режиссера Нины Прахарж «Муса Джалиль. Приговоренный к Бессмертию» о биографии, жизни и героической смерти татарского поэта.

В ходе мероприятия участники вспомнили об интересных фактах из жизни поэта, из литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографической книги стихов «Моабитская тетрадь». Такие мероприятия очень ценны, ведь ныне живущим важно знать и помнить своих героев не только прошлых лет но и сегодня: тех кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, шагнул и не вернулся, оставляя на земле яркий след.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий