Официальная информация

Добро пожаловать на Урал

Дорогой друг! Добро пожаловать на Урал, расположенный в самом центре России! Вы приехали в Россию — страну с большой историей и добрым и гостеприимны многонациональным народом. Уважайте культуру и обычаи народов России, соблюдайте ее законы! Надеемся, что Ваше впечатление от России будет только положительным.

Мы заинтересованы в том, чтобы Вы успешно адаптировались в принимающем сообществе и предлагаем анонс мероприятий, которые могут быть интересны для ознакомления с местной культурой и традициями.

В марте в России традиционно отмечаются праздники и памятные даты:

8 марта — Международный женский день

Международный женский день отмечается во многих странах мира. Первоначально день является символом солидарности женщин, которые отстаивали своё право быть наравне с мужчинами, боролись против ограничений и дискриминации.

В наше время мужчины 8 марта поздравляют представительниц прекрасного пола вне зависимости от национальности, возраста и социального положения. Самый популярный подарок — цветы или конфеты.

11 марта — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной Войны

В этот день в 1943 году, во время Великой Отечественной войны Советского Союза против нацистской Германии и ее союзников, на Урале было объявлено о создании большого воинского танкового подразделения Красной Армии.

В новый танковый корпус добровольцами вступили рабочие заводов Свердловской, Челябинской, Пермской (тогда Молотовской) областей.

Бойцами корпуса стали советские граждане самых разных национальностей, готовые сражаться за свою общую большую Родину — Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Танки для этого корпуса также были построены на заводах Урала. Бойцы корпуса прошли большой и славный боевой путь от Орла и Курска до Праги.

Нацисты очень боялись уральских танкистов и прозвали их «дивизия черных ножей», потому что каждому бойцу корпуса перед отправкой на фронт был подарен нож из уральской стали.

В Свердловской области помнят и чтят подвиг своих земляков. В Екатеринбурге каждый год 11 марта проходит торжественный митинг и возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса на площади у железнодорожного вокзала.

18 марта — Воссоединение Крыма с Российской Федерацией

Полуостров Крым у Черного моря — это земля, которая имеет особое значение для истории русского народа и всей России. Русский князь Владимир в 10 веке принял христианство именно в Крыму, в городе Херсонесе.

Всероссийская императрица Екатерина II Великая в 18 веке присоединила Крым к России, тем самым обезопасив свою страну и народ от набегов и вторжений иноземных захватчиков.

На протяжении всей истории России Крым и его самый известный город Севастополь неоднократно был местом подвигов русских солдат и моряков, сражавшихся за свободу своей Родины.

После распада СССР Крым и Севастополь оказались в составе независимой Украины. Когда в 2014 году там произошел государственный переворот и к власти пришли нацисты- бандеровцы, народ Крыма не захотел жить под их властью и 18 марта высказался за присоединение к России.

В Екатеринбурге и Свердловской области в этот день ежегодно проходят торжественные патриотические мероприятия: концерты, митинги, выставки.

21 марта — Навруз

Праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к религии.

Происхождение Навруза связано с древними земледельческими культами. Поскольку дата праздника приходится на день весеннего равноденствия, Навруз знаменует приход весны и начало земледельческих работ.

На Урале Навруз широко празднуется татарами, башкирами, таджиками, казахами, киргизами, узбеками, азербайджанцами и представителями ряда других народов.

На празднично столе, помимо традиционных блюд из баранины и курицы, обязательно должно быть ритуальное лакомство сумаляк (солодовая халва), сваренное из сока пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара и муки.

23 марта — Начало Уразы (мусульманского поста в священный месяц Рамадан)

В России и на Урале проживает значительное количество мусульман, и приезжих, и тех, кто живет тут во многих поколениях. Они имеют возможность свободно соблюдать обычаи и традиции своей религии.

В Екатеринбурге и других городах Свердловской области есть мечети и молельные дома мусульман, распространяется исламская литература, продается халяльная пища.

Жители Урала уважают мусульманскую веру и желают мусульманам достойно провести свой религиозный пост.

Важно!

О прохождении медицинской комиссии

Для получения разрешения на работу или патента необходимо пройти медицинское освидетельствование. Оно проводится для того, чтобы убедиться, что у иностранного гражданина нет таких заболеваний наркомания, ВИЧ, туберкулез, некоторых инфекций, передающихся половым путем.

Медицинское обследование проводится в специальном медицинском учреждении того региона, где гражданин собирается работать. Для прохождения медицинской комиссии нужно иметь:

  • паспорт и копию паспорта;
  • нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (делается в нотариальной конторе, где есть переводчик;
  • миграционную карту со штампом о въезде и ее копию;
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию) и его копию.

Полезные ссылки

Актуальная информация в сфере реализации миграционной политики на официальном сайте Департамента внутренней политики Свердловской области, в том числе полезные ссылки на специализированные информационные ресурсы.

Интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Удобный сервис для поиска работы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий