Новости

На женщине держится мир

С наступлением Весны оживает не только природа, но и представители прекрасной половины – дорогие женщины. От наших с вами улыбок становится светлее вокруг и радостней. Те, кто знаком с Ольгой Викторовной Комягиной знают, насколько это позитивный человек, на ее лице – всегда лучезарная улыбка.

Открытая к общению, может выслушать и понять любого, кто к ней обращается. Возможно, это качество ее характера и помогает ей руководить практически мужским коллективом. Ольга Викторовна –начальник ПО АНО «Красноуфимская спортивно-техническая школа (СТШ) регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области. Работу в этой должности предложили спустя три месяца после ее обучения на курсах вождения. Заметив, что умная и обаятельная курсант схватывает все на лету, предложили в сентябре 2019 года возглавить отделение ДОСААФ, находившееся в то время в довольно печальном состоянии.

Отказаться, это значит, отступить, это было не в характере Ольги. Сейчас красноуфимская спортивно-техническая школа (СТШ) ведет успешную деятельность. За это время обучение в автошколе и получили водительские права более пятисот курсантов. За 2022 год СТШ имеет лучшие показатели среди автошкол Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области. В кабинете директора – многочисленные дипломы и грамоты за ее добросовестный труд, профессионализм, активную жизненную позицию. Награждена юбилейной медалью «95 лет ДОСААФ». Награду вручал и .о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области полковник Юрий Анатольевич Яночкин.

Школа тесно сотрудничает с общественной организацией ветеранов Афганской войны.
Когда ее спрашивают, откуда она родом, Ольга отвечает «С Уралмаша». Действительно, детство, юность ее прошли в Свердловске. После школы поступила в педагогический университет на логопеда-дефектолога на заочное отделение. Учебу совмещала с работой в детском саду воспитателем. Первая дочка после замужеств появилась в 2000 году. Сейчас Ксении 22 года, учится в магистратуре Пермского госуниверситета, на факультете «Гидрометеорология». Успехи в учебе дали возможность работать в качестве инженера в УГМС. В 2004 году в совместном браке со вторым мужем у Ольги родилась дочь Александра. Сейчас она — студентка педуниверситета в г. Екатеринбурге, будущий учитель физики и информатики. Обе дочери, как и мама, увлеченные, не стоят на месте и постоянно двигаются вперед в своей профессиональной деятельности.

Ольга признается, что многое она сейчас узнает от своих девчонок. К примеру, в профессии гидрометеоролога столько много интересного, о чем раньше Оля и не подозревала. А физика! Это же такая наука, где надо постоянно совершенствоваться и повышать свой уровень образования. Да и в эти знания жизни пригодятся. Вот, например, Олин дед, фронтовик, прошел всю войну, дошел до Берлина и, возвращаясь домой, их поезд встал перед разбитыми войной рельсами. Так дед с товарищами, применив смекалку и опыт тракториста, починил их и поехали они дальше домой, с Победой. Отец Ольги также имел техническое образование, окончил Казанский авиационный институт, работал на оборонном заводе им.М.И. Калинина. Награжден медалью ВДНХ за свои научно-технические разработки. Имеет звание «Почетный авиастроитель». От мамы, которая всю жизнь проработала медсестрой и была активной общественницей, Ольге передались терпение, уважение к людям и активная гражданская позиция. Ольга Викторовна – член Общественной Палаты г. Красноуфимска. Живо интересуется, как жизнью города, так и страны в целом и. конечно, не стоит в стороне от важных событий. Совместно с такими же активистами организует сбор средств и гуманитарной помощи нашим бойцам в зону СВО.

За что ни берётся Ольга Викторовна. все удается. Взять хотя бы ее деятельность в прошлом в качестве торгового представителя. Не имея личного автомобиля, ей удалось насытить красноуфимский рынок шоколадом фирмы «Победа». Сейчас этот сладкий и качественный продукт есть почти во всех городских и сельских магазинах. Такой же успешной была ее работа по открытию в городе Красноуфимск, а потом и в Пермском крае ювелирных ломбардов и магазинов. Было ли легко? Конечно, нет. Найти в незнакомом городе лучшее место, хороших сотрудников, обучить их с нуля, контролировать деятельность, не упуская из виду нюансы работы, не забывая о любимых клиентах, формируя дружеские теплые отношения в коллективе. Было ли легко? Конечно, нет. Но ее настойчивость, любовь и уважение к людям помогали в жизни. А еще – надежда и вера в лучшее. Обращаясь мысленно к Всевышнему, рисовала образ своего мужчины. Мысли ее были услышаны и случайное знакомство в маршрутке, где были свободными только два места рядом, вылились в большую, дружную семью. Сейчас слово «Мы» стало главным в словах Ольги. «Мы учимся, мы решили, мы поступили и т.д.». Мы – это ее любимый супруг Максим Валерьевич, две взрослые дочери, сын Алексей, который узится в шестом классе, дочка Наталья – второклассница. Скоро в их семье будет пополнение. А это – новое счастье, новые заботы и приятные хлопоты. Глава семьи – Максим Валерьевич – по характеру, как говорит, жена, реалист – рассудительный, обстоятельный, хозяйственный. Его мечта о доброй, красивой, светловолосой и голубоглазой, похожей на маму, супруге, тоже сбылась. Его мама Галина Ивановна Комягина – известный и уважаемый педагог города воспитала сына в самых лучших традициях советской семьи, где доброта, честность, отзывчивость были на первом месте. Эти черты характера Максим и Ольга прививают и своим детям. Уехав с мужем, который родом был из Красноуфимска, из областного центра, Ольга полюбила этот маленький провинциальный городок, где, как она считает, люди более открытые, чем в больших городах. Вместе супруги Комягины здесь построили дом, вместе решают все бытовые, рабочие и семейные дела. Отдыху за границей предпочитают отдых семьей на берегу Уфа в палатках. Впереди – много планов, которые, надеемся, обязательно воплотятся в жизнь.

В преддверии весеннего праздника 8 Марта мы поздравляем всех женщин с праздником! И хотелось бы добавить слова Ольгиного супруга Максима: «Главное в жизни — женщина. На ней мир держится. От нее все зависит. Наше здоровье, наше настроение. Пусть в каждой семье царит любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу. Пусть всегда мужчины чувствуют заботу и тепло женщин. И тогда они все сделают ради своих любимых, ради своей семьи. Неважно где: дома, на работе, на войне. А дорогим женщинам я желаю огромного терпения!»

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий