Новости

Согревая сердце теплотой

Одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации является создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, под которой понимается совокупность условий, позволяющих осуществлять их жизненные потребности, в том числе обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам культуры.

Для работы с данными категориями граждан в условиях библиотеки-филиал № 1 на период с 2020-2025 гг. разработана программа интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «СоУчастие». Задачи программы — создание условий для участия населения в культурной жизни, а также вовлеченности лиц пожилого возраста и людей с ОВЗ в активную социокультурную деятельность. Социальным партнером библиотеки в этом направлении стала Красноуфимская местная организация Всероссийского общества слепых.

В рамках программы проходят литературно-досуговые мероприятия, мастер-классы, организуются творческие выставки, краеведческие экскурсии, онлайн-конкурсы и многое другое. Дети-инвалиды участвуют в областных библиотечных конкурсах и занимают призовые места. В работе применяются и методы библиотерапии, направленные на улучшение эмоционального настроя читателей и способствующие их духовному росту.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий