Новости

Первые успехи Красноуфимской школы-интерната на Специальной Олимпиаде

Специальная Олимпиада выступает как массовый спорт. Его работа направлена на вовлечение как можно большего количества занимающихся. Специальная Олимпиада дает людям с интеллектуальными особенностями большие возможности для здоровой, активной и полноценной жизни. В декабре 2022 года ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат» получила аккредитацию отделения Специального Олимпийского комитета Свердловской области с правом работать по Специальным Олимпийским программам.

Под руководством учителя физической культуры Сорогиной Ирины Максимовны 2023 год для нашей школы начался с подготовки к соревнованиям Специальной Олимпиады.

21 февраля в Екатеринбурге прошли соревнования Специальной Олимпиады по футболу 7х7. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Екатеринбурга, Сысерти, Березовского и Красноуфимска.

Нашу школу представляла команда юношей в возрасте до 15 лет, состоящая из учащихся 7-9 классов: Валова Виктора (9а кл), Николаева Даниила (7а кл), Зуева Максима (8б кл), Юшманова Максима (8б кл), Капанова Никиты (8б кл), Ильдыбаева Евгения (9б кл), Драницына Антона (8а кл), Михайлова Антона (9б кл), Краева Дмитрия (8б кл), Измайлова Виктора (9б кл). Накануне, 09.02.2023 года команда школы стала победителем соревнований по футболу 7х7 по программе Специальной олимпиады среди учащихся коррекционных школ и инвалидов в группе до 15 лет, проводимых в ФОЦ «Сокол».

По итогам соревнований в группе до 15 лет – наши парни заняли почетное 3 место, а Ильдыбаев Евгений отмечен как «Лучший игрок соревнований».

С 26 февраля по 3 марта 2023 года в детском оздоровительном лагере «Город детства «Исетские зори» в Каменском районе Свердловской области состоялось выездное мероприятие «Школа чемпионов Специальной Олимпиады», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, а также стратегического проекта «Инклюзивный спорт для всех» при поддержке Специальной Олимпиады России и Фонда Потанина. Чтобы участвовать в Школе чемпионов, ребята должны были стать победителями местных соревнований. 17 ноября 2022 года на базе ФОЦ «Сокол» проводились соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья и коррекционных школ. Победители соревнований учащиеся: Хамзина Юстина (9а кл), Михайлов Антон (9б кл), а также занявшие 4 место Ильдыбаев Евгений (9а кл) и Дудина Ангелина (9а кл) представляли нашу школу.

Шесть дней участники Школы усиленно тренировались, обмениваясь опытом и знаниями, участвовали в дополнительной спортивной и творческой программе: ходили в бассейн, играли в бочче, работали в творческой мастерской, участвовали в зимнем командном квесте, фестивале снеговиков, дискотеках.

В Специальной Олимпиаде спортсмены делятся на дивизионы и соревнуются с соперниками, равными по силе. Подарки и грамоты получают все, кто не нарушал правила.

В итоге: Хамзина Юстина заняла 2 место среди девушек в возрастной группе 16 лет и старше; Дудина Ангелина в 1 дивизионе заняла 4 место среди девушек 12-15 лет; Ильдыбаев Евгений во 2 дивизионе занял 3 место среди юношей 12-15 лет; Михайлов Антон в 3 дивизионе занял 1 место среди юношей 12-15 лет.

ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат» выражает огромную благодарность в организации поездки на соревнования спорткомитеты ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ, ФОЦ «Сокол», Красноуфимское ГОИ «Надежда» в лице председателя Смирновой Л.А. и лично Ильдыбаева Дениса.

Поделиться

1 комментарий

  1. Колега
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец Ирина Максимовна!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий