Новости, Новости с фото

Год педагога и наставника: Виват, коммерсанты

В первый весенний день самое молодое отделение Красноуфимского аграрного колледжа «Коммерция» празднует юбилей — 30 лет! В масштабах почти полуторавековой истории колледжа это небольшой отрезок времени, но сколько всего сделано, сколько событий произошло за этот период!

А начиналось всё так… В ходе начавшихся экономических реформ в стране рынок труда требовал специалистов нового формата, готовых к самостоятельному ведению бизнеса и управлению торгово-закупочными операциями. В начале 1992 года директором совхоза – колледжа, Почетным гражданином г. Красноуфимска Н. С. Токаревым, заместителем директора по учебной работе, Почетным работником среднего профессионального образования Е. С. Булатовой и Заслуженным учителем РФ, заместителем директора по практическому обучению Н. И. Тимошенко было принято решение об открытии нового отделения «Коммерция в АПК». И уже осенью 1992 года первая учебная группа в составе отделения «Агрономия» под руководством Почетного работника среднего профессионального образования Т. Г. Галкиной приступила к занятиям. Куратором первой учебной группы была назначена Заслуженный учитель РФ В. Н. Комельских. Через два года, в 1994 году отделение «Коммерция» возглавила Заслуженный учитель РФ, Почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель математики О.И. Просвирова. Благодаря её усилиям была сформирована материально -техническая база отделения и преподавательский состав. У истоков стояли преподаватели с экономическим образованием и опытом работы: Н.А. Сергеева, Е.И. Деева, Е.Н. Кузнецова, Б.Д. Лыков, М.И. Соловьёва, многолетний педагогический опыт которых и преданность своему делу послужили примером профессионального роста не одного поколения студентов, мастера производственного обучения Т.А. Елькина и Н.А. Некрасова.

С большим энтузиазмом педагогический коллектив отделения включился в сложный и ответственный процесс профессиональной подготовки студентов. Были разработаны рабочие программы, составлены календарно-тематические планы, разработаны методики проведения теоретических и практических занятий. Большое внимание было уделено подготовке учебно-методического материала и закуплена соответствующая литература. Несмотря на все проблемы и сложности коллектив на протяжении 30 лет успешно справляется с поставленной задачей.

С огромным уважением хочется сказать о наших ветеранах педагогического труда, без которых отделение «Коммерция» не существовало, не развивалось и не двигалось бы вперед – Почетные работники среднего профессионального образования В.Д. Нохрина и Л.И. Порядина, Заслуженный учитель РФ Л.Л. Жирова, Л.И. Решетникова, Т.И. Токарева.

Немало сделала для формирования современного статуса аграрного колледжа Почетный работник среднего профессионального образования, заместитель директора по воспитательной работе И.В. Мишина, трудовая биография которой в стенах учебного заведения и в частности на отделении «Коммерция» началась 29 лет назад. За это время молодой педагог вырос в настоящего профессионала, учителя с большой буквы.

Заметный след в развитии отделения оставили председатель цикловой комиссии экономических дисциплин, преподаватель высшей категории А.В. Попова, преподаватель высшей категории Л.А. Шаритдинова, в послужном списке классного руководителя которой 6 выпускных групп!

Классный руководитель — это в одном лице и бесценный наставник, и замечательный педагог. Из года в год, из поколение в поколение они вкладывают в своих подопечных частицу своего сердца, воспитывают настоящие личности — А.А. Мавлютова, О.Г.Огородова, О.В. Коробейникова, Г.В. Галимова.

Современный рынок труда, экономическая ситуация в стране, конкурентоспособность специалистов неизбежно подводят к появлению новых специальностей.

В 1995 году на отделении «Коммерция» был произведён набор в единственную группу на специальность «Бухгалтерский учёт». Ведущим преподавателем стала молодой педагог С.В. Снежко. Сейчас Светлана Валерьевна — заместитель директора колледжа по инновационно – научной работе. 5 выпускников закончили обучение с отличием.

В 2008 году открылась специальность «Земельно -имущественные отношения». Профессионализмом и компетентностью, целеустремлённостью и кропотливым трудом всегда была наполнена трудовая деятельность преподавателей спецдисциплин О.А. Дивель, И.Г. Приёмщиковой, которая отдала отделению 15 лет и преподавателя первой категории А.В. Блохина.

В 2016 году благодаря директору аграрного колледжа, Почётному работнику среднего профессионального образования Т.Н. Кузнецовой в соответствии с действующим ФГОС СПО была открыта ещё одна специальность «Банковское дело». Базовые предметы ведёт О.В. Шарова, преподаватель с огромным опытом работы в банковской сфере.

За последнее время в учительскую когорту влились яркие, энергичные, эрудированные педагоги, которые внедряют новые идеи, методы и формы работы: Л.В. Трубеева – преподаватель русского языка и литературы; преподаватели экономических дисциплин – И.В. Михайлова и О.В.Валиева.

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей! За годы своей деятельности на отделении «Коммерции» было 28 выпусков! Подготовлено 1564 квалифицированных специалиста! 96 выпускников закончили колледж с отличием. Большинство выпускников работают как в Красноуфимске и Свердловской области, так и за их пределами. Первый выпуск на отделении состоялся в 1995 году —  22 специалиста получили путевку в жизнь.

Сегодня в колледже, после окончания ВУЗов, работают выпускники отделения: С.Г. Серебренникова – главный бухгалтер аграрного колледжа, Г.Ф. Посохина — социальный педагог, А.А. Хлыбова – специалист по закупкам, представительница знаменитой трудовой династии Спириных.

Позади три десятилетия вдохновенной работы, смелых экспериментов, более полутора тысяч выпускников и снова – работа, работа… День сегодняшний завтра уже будет днём вчерашним и скоро останется позади, то есть будет историей. 30 лет — это всего лишь ступенька, от которой можно оттолкнуться и идти дальше, потому что прошлое — это всегда дорога в будущее.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий