Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Когда пенсионеру начнет поступать пенсия с учетом пропущенных индексаций

Работающим пенсионерам начисление всех «пропущенных» индексаций производится сразу после увольнения с работы. Полный размер пенсии начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Тем самым после представления работодателем сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом СФР пенсионеру осуществляется доплата с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Например, пенсионер  уволился в марте 2023 года. В апреле СФР получит отчётность за март, в которой пенсионер работающим уже не числится и с 1 мая страховая пенсия будет выплачена в проиндексированном размере, а также произведена доплата за апрель 2023 года.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Пенсия будет выплачиваться в том объёме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Поделиться

1 комментарий

  1. +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПФР Грабители с большой дороги . Работающий пенсионер платит налог , не получая индексации . Грабеж средь белого дня . Виват французы, которые не молчат !!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий