Новости

Зимние испытания для обучающихся СЮТ

Обучающиеся МАУ ДО СЮТ объединения «Следопыт» 2 г.о. сдали комплексный зачёт в районе Холодного лога 22 января 2023 года. Ребятам были предложены следующие задачи: выбор безопасного места для кострища, заготовка дров, разведение костра, приготовление пищи, свертывание временного бивака.

Холодный лог представляет собой холмистую местность с довольно крутыми склонами. Выбрать безопасное место оказалось непросто, но кострище всё же установили: расчистили снег ледянками (брали с собой), костровое закрепили с помощью штык-узлов, соорудили костёр типа «колодец». Так как место для кострища было под наклоном, «колодец» пришлось видоизменить.

Приготовление пищи прошло успешно. Блюдо не пригорело, соль была в норме. Готовили картофель с тушёнкой.

Свертывание бивака — это культура поведения человека в природе. После укладки рюкзаков и тушения костра, необходимо было осмотреть стоянку на наличие мусора. В данном случае дети поступили мудро: они складывали мусор в пакет по мере его появления.

Мусор мы не закапываем и не сжигаем. Мы убираем его в пакет и несём до ближайшего бака.

В заключении хочется отметить положительные моменты в деятельности детей:

1. Перед зачётом самостоятельно распределили обязанности. На местности никто никому не указывал что и как нужно делать. Каждый участник выполнял свою работу.
2. Пищу приготовили самостоятельно.
3. Был организован общий стол.
4. Приятно было видеть, что на стоянке не было мусора. Вероятно, это результат неоднократного походного опыта и семейного воспитания.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий