Новости

Ольга Александровна Ярина – педагог с большой буквы

В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Но мы не вправе забывать и про тех, кто когда учил, воспитывал, проживал.

Как когда то Ричард Бах сказал: «Твой учитель не тот , кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты». Я, думаю, что сегодня согласятся все ученики, которых когда учила Ярина Ольга Александровна. Мне тоже, как и многим другим, посчастливилось учиться у замечательного педагога с большой буквы Яриной Ольги Александровны. Закончив Красноуфимское педагогическое училище в 1941 году, Ольга Александровна начала свою трудовую деятельность в Бакряже, Ачитского района. Молодая, энергичная учительница начальных классов успевала везде: и в колхозе, и в агитбригаде. Летом никакого отпуска не было, с детьми трудились на поле, собирали колоски, готовили сено. Идёт война, людям трудно жить, а её заставляли оформлять государственный заем. Когда заходила в дом, у людей горе и слёзы, а надо было уговорить каждую семью подписаться на заем и связать для фронта тёплые вещи. Это ей запомнилось на всю жизнь.

В Бакряжской школе она проработала 8 лет, и в 50-х годах переезжает в Бобровку. 20 лет отдала школе, сердцем приросла к деревушке, её живописным местам, к замечательным людям, большинство которых – её бывшие ученики. Уроки Ольга Александровна вела одновременно в 3-х классах, было трудно, сидела с детьми после уроков, а вечером проверяла тетради, готовилась к урокам на следующий день. Много времени уходило на изготовление наглядных пособий. Вся домашняя работа, дети и хозяйство ложились на мужа, Третьякова Антона Николаевича- человека доброго, отзывчивого, трудолюбивого, уважающего жену и детей.

Всю жизнь Ольга Александровна была активной общественницей, избиралась депутатом сельского совета. И её труд, общественная деятельность не остались незамеченными : награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «50лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Ветеран труда».

За успехи в учебно-воспитательной работе её имя занесено в книгу доблести Красноуфимского района. В свой 90-летний юбилей Ольга Александровна принимала поздравления от своих учеников со всех концов страны. К сожалению Ольги Александровны уже нет в живых, но память остаётся в сердцах односельчан родных и близких, ну, конечно же, её многочисленных учеников.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий