Новости

Пасха – великий православный праздник

Пасха в 2023 году отмечается 16 апреля. Это главное событие года для православных христиан. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. В этот день в храмах проводится торжественное богослужение.

Оно начинается до полуночи. Сначала служится Полуночница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. В полночь начинается утреня. Духовенство поет в алтаре праздничную стихиру. Затем церковнослужитель совершает крестный ход – обход храма под колокольный звон. В руках он держит фонарь с горящей свечой внутри. За ним следуют представители духовенства с церковными реликвиями. Крестный ход сопровождается пением стихиры. После обхода храма продолжается утреня. Неотъемлемыми частями Пасхальной службы являются Пасхальные часы и Литургия Иоанна Златоуста.

В преддверии Пасхальных праздников сотрудники отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО проводят профилактические визиты по церквям. В рамках данной работы со священнослужителями и прихожанами проводятся профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении пасхальных мероприятий (применении открытого огня, доступность огнетушителей, свободный доступ к путям эвакуации, исправность автоматической пожарной сигнализации) и в быту с вручением памяток-листовок, отрабатываются действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Прихожанам в целях своевременного обнаружения возможного загорания в жилых домах и квартирах, предотвращения травматизма и гибели людей от опасных факторов пожара, а также возможности ликвидации пожара в начальной стадии его развития рекомендуется оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями и огнетушителями.

Пожарный надзор призывает всех верующих и празднующих пасху дома с пониманием отнестись к обеспечению пожарной безопасности, не использовать в быту свечи и пользоваться открытым огнем, чтобы пасха не обернулась трагедией.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — «101».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий