Новости, Новости с фото

Азбука безопасности

Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет, так как культура безопасности формируется на всю жизнь. В МАДОУ Детский сад 17 уделяют особое внимания правилам безопасности дома и на улице.

С воспитанниками провели ряд мероприятий на данную тему, одно из них – это спортивный-развлекательный досуг «Азбука безопасности». Цель: приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения дома, на дорогах и водоёмах.

Данное мероприятие проходило в игровой форме, так через игры дети лучше запоминают и усваивают материал. В гости к ребятам пришёл Почемучка, который искал ответы на вопросы по правилам безопасности. Воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы Почемучки, повторили правила ПДД. Через подвижные игры, дети показали, какие правила нужно неукоснительно соблюдать в лесу и на реке. Так же ребята участвовали в различных эстафетах: «Автомобили», «Переправа», «01» и т.д. В ходе всего мероприятия обсуждали опасные ситуации, возникающие при нарушении правил безопасности дома, вспомнили правила пожарной безопасности.

 Ребята проявили активное участие и отнеслись со всей ответственностью к выполнению всех заданий.

Что должен знать о безопасности ребенок дошкольного возраста?

  1. Дошкольник должен осознать саму суть понятий: «опасно» и «безопасно» — уяснить, что есть опасные люди, предметы, явления природы. Знать общую информацию о себе (фамилию, телефон и т.д.).
  2. Должен знать базовые правила дорожного движения и основные знаки ПДД.
  3. Должен знать основные правила безопасности при нахождении на улице, что нельзя подбирать острые предметы, залазить высоко на заборы и деревья.
  4. Должен знать основные правила безопасности при нахождении дома, в том числе и правила пожарной безопасности – опасность игр с воспламеняющимися предметами, также опасность розеток, горячих предметов (утюг, плита, обогреватель), открытых окон, телефон пожарной службы.
  5. Должен знать правила безопасного поведения в детском саду. Поведение в коллективе с детьми, передвижение по садику, выход на улицу.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий