Новости, Прокуратура

В рамках надзорной деятельности прокуратурой приняты меры реагирования по восстановлению прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Ачитского района проведена проверка Ачитской детской районной библиотеки муниципального казенного учреждения культуры Ачитского городского округа «Ачитская централизованная библиотечная система» в сфере доступности организаций для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проверки установлено, что пандус для лиц с ограниченными возможностями здоровья при входе в здание Ачитской детской районной библиотеки не очищен от снега, отсутствие противоскользящих полос желтого цвета на проступях краевых ступеней лестничных маршей, отсутствует кнопка вызова персонала.

Кроме того при входе в здание Ачитской детской районной библиотеки имеется только табличка с рельефно-точечным шрифтом Брайля, без рельефно-линейного шрифта, что препятствует получению информации об учреждении для лиц с нарушением зрения, не обладающих навыками чтения шрифта Брайля.

В связи с чем, в адрес руководителя МКУК АГО «Ачитская централизованная библиотечная система» внесено представление, которое удовлетворено, установлена кнопка вызова персонала, очищен пандус и устранены иные нарушения, а также виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно по постановлению прокуратуры руководитель МКУК АГО «Ачитская централизованная библиотечная система», привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг) виде штрафа в размере 2000 рублей.

Окончательное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий