Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Твори добро!»: в Центре Культуры и Досуга прошел единый социальный день

Проводить единый социальный день «Твори добро!» Центр Культуры и Досуга начал еще девять лет назад. Здесь каждый желающий пенсионер или человек с ограниченными возможностями здоровья может воспользоваться рядом услуг, в том числе и медицинских.

Как отметила организатор мероприятия Наталья Ахмальева, в этом году он проводится на Пасхальной неделе, когда принято делать добро. Она поблагодарила социальных партнеров и рассказала о том, какие услуги могу получить посетители в рамках единого социального дня:

  • бесплатные стрижки от мастеров ГАУСО Красноуфимский УТЦ АПК в Красноуфимске;
  • мастер-классы, услуги кардиопоста, массаж рук, дыхательную гимнастику, фитобар от студентов Красноуфимского филиала СОМК;
  • анализ крови из пальца на глюкозу и холестерин, определение внутриглазного давления от специалистов Медицинского центра «Здоровье»;
  • смотровой кабинет, ЭКГ, забор крови из вены, флюорография, маммография, прием анализов на скрытую кровь — от специалистов Красноуфимской РБ;
  • Комплексным центром социального обслуживания населения г. Красноуфимска предложено знакомство со столом механотерапии как средством восстановления работы суставов верхних конечностей, развития силы мышц рук; мастер-класс по изготовлению пасхальной корзинки; презентация технических средств реабилитации и уникального аппарата динамической электростимуляции и электромассажа НЕЙРОДЭНС-Вертебра (он воздействует на все зоны спины, снимает болевые ощущения).

Наталья Шестакова, заведующая практикой Красноуфимского филиала СОМК, рассказала о том, что такие мероприятия приносят пользу всем:

— Наш филиал — и преподаватели, и студенты — ежегодно принимает участие в социальном дне «Твори добро!». Проводим и организуем различные мастер-классы по дыхательной гимнастике (в основном, для людей, перенесших ковид), скандинавской ходьбе. Работает кардиопост с измерением артериального давления, массы тела и определением ее индекса. Пользуется популярностью массаж кистей рук с элементами су джок. Помогаем Красноуфимской районной больнице — нашим социальным партнерам в заполнении анкет при диспансеризации.

При этом наши студенты формируют навыки общения с пациентами, в них воспитываются чувства гуманизма и милосердия. Мы ощущаем себя нужными и полезными.

А посетители мероприятия поделились своими впечатлениями.

Юрий Кашин:

— Девочки заполнили анкеты, и я прошел медосмотр. У меня взяли кровь из вены, замерили глазное давление и сняли электрокардиограмму.

Надежда Ситникова и Зоя Орлова:

— Мы занимались дыхательной гимнастикой. Девочки рассказали, что нужно есть, как не набрать вес, объяснили, что нужно больше ходить.

Сейчас ждем своей очереди сдавать кровь на холестерин и сахар.

Такой день организуют каждый год. И это очень хорошо для нас — пенсионеров и инвалидов. Мы всегда ждем его, ведь сейчас, чтобы попасть в больницу, нужно записываться за неделю. А тут можно все пройти. Очень удобно!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий