Новости

Итоги экологической декады «Исчезающая красота (по страницам Красной книги)»

В Красноуфимском краеведческом музее с 3 по 12 апреля проводилась экологическая декада «Земля – наш общий дом». Тема декады этого года – «Исчезающая красота (по страницам Красной книги)».

Во время декады сотрудниками музея было проведено 5 мероприятий, 11 экскурсий.
Востребованными были интерактивные экскурсии «Весеннее пробуждение», «Особо охраняемые природные объекты края». На интерактивной экскурсии «Весеннее пробуждение», дети в игровой форме узнали, какие чудеса происходят в природе с наступлением весны. Как и из чего строят птицы гнезда. Какие цветы расцветают первыми, какие изменения происходят в жизни насекомых. Во время интерактивной экскурсии «Особо охраняемые природные территории края» студенты педколледжа познакомились с ландшафтным заказником и памятниками природа г. Красноуфимска и района, узнали о проблемах экологии, а также о том, какие необходимо принимать меры для сохранения ООПТ. На интерактивной экскурсии «Исчезающая красота (по страницам Красной книги Свердловской области)» ребята познакомились с редкими и исчезающими видами зверей и птиц нашего края. С интересом смотрели видеоролики об этих животных, увлеченно обсуждали вопросы викторины и, в основном, правильно отвечали на них.

Наверное, каждый, кто хоть раз смотрел по телевидению игру «Что? Где? Когда?», хотел побывать на месте знатоков, отвечающих на каверзные вопросы. Участникам экологической декады выпал такой шанс. Во время турнира, отвечая на вопросы, игроки смогли не только освежить свои знания, но и узнать что-то новое. Очень часто за столом, в период обсуждения вопроса, звучали и не правильные варианты ответов, но всегда капитаны выбирали правильный вариант и не ошибались. Школьники во время ответов на вопросы продемонстрировали хорошие знания.

Неординарное знакомство с экспозицией отдела природы в соревновательной форме было у ребят во время проведения квеста «Загадки природы». Классы, поделившись на три команды, искали ответы на вопросы, указанные в маршрутных листах. При этом они познакомились не только с экспозицией современной природы края, но и узнали много нового об ископаемых животных и растениях. Команды-победители получили небольшие сувениры.

В рамках экологической декады проводился литературный конкурс «Исчезающая красота (по страницам Красной книги)». Были представлены творческие работы юных талантов г. Красноуфимска и Красноуфимского района. Самыми активными участниками конкурса оказались учащиеся среднего школьного звена.

Экспертный совет в составе председателя О.Ю. Юдиной, методиста МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД», членов совета — Насоновой Т.М., преподавателя естественнонаучных дисциплин ГАПОУ СО Красноуфимский педагогический колледж, В.И. Давыдовой, ст. научного сотрудника музея, при подведении итогов строго соблюдал условия конкурса. После подсчета выставленных баллов места распределились следующим образом:

В номинации «Проза»:

1 место – Сайдредтинова Анастасия, МАОУ «Приданниковская СОШ»
2 место – Завьялова Анастасия, МАОУ «Приданниковская СОШ»
3 место – Русинов Егор, МАОУ «Приданниковская СОШ»

В номинации «Поэзия»:

1 место – Третьякова Арина, МКОУ «Чатлыковская СОШ»
2 место – Щёчкина Софья, МАОУ «Приданниковская СОШ»
3 место – Герасимова Полина, МАОУ «Приданниковская СОШ»

В номинации «Слоган»:

1 место – Клементьев Кирилл, МАОУ «Приданниковская СОШ»
2 место – Васильева Ольга, МКОУ «Чатлыковская СОШ»
3 место – Чучкалов Иван, МАОУ «Приданниковская СОШ»

К открытию экологической декады в музее была оформлена выставка-конкурс детских рисунков и поделок из природного и бросового материала «Исчезающая красота (по страницам Красной книги)», на которой представлено 55 работ. Работы всех участников выставки принимали участие в одноименном конкурсе. Места распределились следующим образом:

Рисунки (младшая группа):

1 место – Гумарова Ирина 10 лет, МАУДО «Дворец творчества».
2 место – Горбунова Александра 9 лет, МАУДО «Дворец творчества»
3 место – Емельянов Кирилл 6 лет, МАДОУ детский сад 1
3 место – Симонов Олег 6 лет, МАДОУ детский сад 16

Рисунки (старшая группа):

1 место – Межецкая Виктория 15 лет, МАУДО «Дворец творчества»
2 место – Гибадуллина Динара 12 лет, МКОУ «Большетурышская СОШ»
3 место – Каргашин Лев 14 лет, МКОУ «Ключиковская СОШ»

Поделки (младшая группа):

1 место – Деткова Дарья 6 лет, МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства»
2 место – Тетеревкова Елизавета 10 лет, МАУДО «Дворец творчества»
3 место – Маракова Каралина 10 лет, МКОУ «Ключиковская СОШ»

Поделки (старшая группа):

1 место – Алексеева Анастасия 12 лет, МАУДО «Дворец творчества»
2 место – Лелетич Виктория 13 лет, МКОУ «Ключиковская СОШ»

Всего во время экологической декады приняли участие в мероприятиях и экскурсиях, а так же посетили выставку детских работ учащихся и дошкольников 305 человек.

Красноуфимский краеведческий музей благодарит всех педагогов, воспитанники которых приняли участие в мероприятиях и конкурсах, проведенных в декаду, за активную позицию в экологическом воспитании подрастающего поколения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий