Новости

16 восьмиклассников из Красноуфимска защитили свои бизнес-проекты

В минувшие выходные 16 восьмиклассников из Красноуфимска, первый год участвующих в образовательной программе «Предпринимательские классы», защитили свои бизнес-проекты в Уральском государственном экономическом университете.

Школьники представили экспертам 9 проектов, каждый из которых нужно было презентовать. Дети не просто рассказали о своих бизнес-идеях, а применили на практике знания, полученные во время обучения: проанализировали целевую аудиторию своего будущего бизнеса, посчитали затраты на его реализацию и примерный срок окупаемости, оценили плюсы и минусы конкурентов и возможные риски.

К примеру, юные предприниматели предложили открыть гостевой дом на берегу реки, базу отдыха, кафе правильного и быстрого питания. Коворкинг-центр «Студия искусств» Екатерины Торгашовой был признан экспертами самым социально значимым проектом, а разработка мобильного приложения «Мой Красноуфимск» Льва Дрокина – самым высокотехнологичным. Также эксперты высоко оценили уже действующий бизнес Дарьи Сергеевой «Букеты из бабочек».

После защиты школьники получили сертификаты о прохождении курса, дающие дополнительные баллы при поступлении в УрГЭУ. Однако самое ценное – это советы действующих предпринимателей, оценивших потенциал бизнес-идей.

В защите участвовали почти 450 восьмиклассников из Красноуфимска, Новоуральска, Екатеринбурга, Полевского, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Заречного и Первоуральска. Дети были поделены на 14 больших групп, в каждой из которых жюри определило лучшие проекты в трех номинациях – самый креативный, высокотехнологичный, социально значимый. Таким образом только в номинациях эксперты отметили 42 проекта.

Помимо УрГЭУ участники проекта побывали на экскурсиях на нескольких крупных предприятиях, в том числе в офисе федерального оператора питания «Кейтеринбург», организовавшего «Предпринимательские классы».

Напомним, что бесплатная программа дополнительного образования «Предпринимательские классы» стартовала в Красноуфимске осенью 2022 года.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий