Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Для чего представлять Уведомления по налогам

Межрайонная ИФНС России №2 по Свердловской области сообщает. Федеральным законом №263 от 14.07.2022 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые вступили в силу с 1.01.2023 года, предусматривающий ввод в действие особого порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа и единого налогового счёта.

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления.

Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то образуется недоимка. Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны в файле «Налоговый календарь» и на промо-странице ЕНС (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/).

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Порядок переноса сдачи отчетности и срока уплаты налога, сбора, взноса остается прежним: Если последний день представления отчетности или платежа выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ)

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, следующими способами:

— по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

— через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

Если Вы ошиблись в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговую новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий