Новости, Новости с фото

Новости спорта от Виталия Пономарёва

Футбол. Чемпионат области, вторая группа. Начали с победы.

23 апреля домашним матчем со сборной «Арти» красноуфимская команда «Faretti FC» начала выступление в чемпионате области. Основа нашей команды сохранилась с прошлого года, что вселяет надежду на успешное выступление. Но есть и пополнение: несколько игроков из юниорской команды, их тренер А. Майданов выпускал в основном во втором тайме, когда судьба матча была решена.

А решили исход встречи опытные игроки. Правда, лишь во втором тайме. Хотя первый гол сезона был забит на 30-й минуте игры. Максим Арабаджи мастерски исполнил штрафной удар: мяч по кривой траектории пролетел над стенкой из 5 игроков и попал в пересечение штанги и перекладины, от него – в сетку ворот.

Во втором тайме игровое и техническое преимущество было у хозяев, гости, как и в первом тайме, в основном делали дальние забросы, рассчитывая на скоростные набеги своих нападающих. Красноуфимцы справлялись с ними, и лишь в конце матча артинцы смогли забить 2 гола: на 76-й и 85-й минутах. Но к тому времени и хозяева забили 2 гола: на 51-й минуте лучший бомбардир прошлого года Алексей Муравьев, на 62-й минуте – капитан команды Сергей Санников. А установил окончательный счёт – 4:2 в пользу «Faretti FC» — Максим Яшкин (на 78-й минуте).

На этот раз на стадионе было порядочно народу – около 300 человек. Горожане соскучились по большому футболу и ждут от своей команды хорошей игры. Первый матч показал, что ожидания сбываются. Но, понятно, нужно несколько игр, чтобы у команды сформировался свой стиль. Следующую встречу красноуфимцы проведут 30 апреля в Верхней Пышме против СШОР «Лидер». Эта команда в первом туре играла дома против СК «Урал» (Екатеринбург) и уступила 1:3. Красноуфимцы тоже перед сезоном провели товарищескую игру с «Уралом» и проиграли 0:2. Так что от «Лидера» можно ждать упорства. Кстати, в прошлом году эта команда дома победила красноуфимцев (1:3), а в гостях сыграла вничью – 2:2. Надо бы поквитаться за эти «обиды»…

Другие матчи первого тура: «Форэс» (Сухой Лог)-«Факел» (Богданович) – 5:0, «Брозекс» (Березовский)-«Маяк» (Краснотурьинск) – 3:1, СШОР «Русал» (Каменск-Уральский)-«Феникс» (Заречный) – 0:1, «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Артёмовский» — 0:4.

ГОСТИ «ОТСТРАНИЛИ» ХОЗЯЕВ

Лишь 4 команды изъявили желание сыграть в последнем турнире сезона – за Кубок мэра. Не приехали чемпионы – «Район», и третий призер чемпионата – «Докер» из пермского города Октябрьский». Зато появились старые знакомые по кубковым турнирам – сборная из райцентра Кишерть Пермского края. Заявились также пятая и шестая команда чемпионата – сборные Артей и педколледжа. Серебряный призёр «ФОРЭС» именно в этот день отмечал 20-летие создания команды, настрой у его волейболистов был явно не игровой, ведь их ждала база отдыха «Дикий Урал»… Но одну награду «ФОРЭС» получил на построении: по поручению мэра благодарственное письмо вручено организатору и игроку команды Михаилу Петровичу Колпакову.

Итог турнира неожиданный. Команда из Кишерти усилилась двумя рослыми нападающими, артинцы тоже привезли сильного игрока из Екатеринбурга. Они выиграли у двух других соперников (педколледж и «ФОРЭС») и разыграли первое место. Со счётом 2:1 победила команда Кишерти и увезла домой кубок красноуфимского мэра. Артинцы – вторые. Третье место у команды педколледжа.