Новости

Отдел земельных отношений ОМС «Управление муниципальным имуществом ГО Красноуфимск» информирует

А у вас оформлены права на земельный участок? Не важно какой земельный участок имеется в виду, будь то это участок в коллективном саду или участок на котором расположен жилой дом. На сегодняшний день по данным Федеральной регистрационной службы (Росреестр) не все являются собственниками земельных участков, а числятся лишь правообладателями, не смотря на то что очень много лет пользуются земельным участком и считают, что все документы у них в «порядке».

29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон № 518-ФЗ от 30.12.2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данным законом введена статья 69.1 в Федеральный закон № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости». Данная статья позволяет БЕСПЛАТНО зарегистрировать право собственности на земельный участок. Что позволит вам регистрация права собственности на земельный участок:

Во-первых, облегчение процедуры распоряжения земельным участком, а именно заключение любых сделок (договоры купли-продажи,  мены, дарения).

Во-вторых, упрощение процедуры передачи земельного участка по наследству и вступление в наследство по закону.

В-третьих, снизить риски участия в судебных спорах о правах на земельный участок.

Также обращаем внимание, что если в силу различных обстоятельств вы не пользуетесь земельным участком, расположенным в коллективном саду и с целью недопущения зарастания, есть возможность отказаться от земельного участка, находящегося в вашей собственности. Это позволит вам не уплачивать земельной налог. Для этого Вам необходимо обратиться в МФЦ, со всеми имеющимися документами на садовый участок (садовый домик») для оформления отказа от земельного участка, после отказа участок переходит в муниципальную собственность, для распоряжения в соответствии с разрешенным использованием.

Обратите внимание на приложенные списки земельных участков на которые отсутствует регистрация права собственности (список земельных участков).

 В случае обнаружения своего земельного участка в данном списке вам необходимо:

1. обратиться в ОМС «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск», по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, каб № 119 в будние дни с 8.30 до 17.45. (перерыв с 13.00-14.00) , в пятницу до 16.30. При себе необходимо иметь: правоустанавливающие документы на земельный участок, паспорт, СНИЛС.

2. или обратиться в МФЦ, по адресу: г. Красноуфимск, ул. Манчажская, 15 При себе необходимо иметь: правоустанавливающие документы на земельный участок, паспорт, СНИЛС.

На все возникшие вопросы Вам смогут ответить специалисты отдела земельных отношений ОМС «Управление муниципальным имуществом ГО Красноуфимск» по телефону 8 34394 51722 или по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 25, каб № 119 в будние дни с 8.30 до 17.45. (перерыв с 13.00-14.00) , в пятницу до 16.30.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий