Новости

I этап областного Форума замещающих семей — 2023

27 апреля в Центре Культуры и Досуга ГО Красноуфимск прошёл I этап областного Форума замещающих семей, организованного ГАУ «ЦСПСиД г.Красноуфимска и Красноуфимского района» совместно с УСП № 3. Основной целью Форума было повышение ресурсности замещающей семьи.

Форум открыла начальник отдела опеки и попечительства УСП № 3  Шайдуллина Валентина Николаевна, которая поблагодарила замещающих родителей за то, что они дарят детям радость, тепло и заботу, принимая их в свои семьи. Валентина Николаевна обратила внимание на то, что наша общая задача сделать все возможное для  того, чтобы обеспечить право каждого ребёнка воспитываться в семье,  поддерживать различные  формы семейного устройства детей–сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, сократить число детей, которые воспитываются в учреждениях.

Участники Форума обсудили актуальные вопросы семейного устройства детей, поделились опытом воспитания приёмных семей и поработали в психологической мастерской. 

Своим опытом воспитания приёмных детей поделилась Искорцева Наталья Ериковна, которая  наглядно на своём примере рассказала, какое значение имеет родитель для ребёнка, а особенно для приёмного ребёнка. Как стремительная и полная трудностей жизнь накручивает человека так, что он нередко срывает на родных и близких накопленную за день злость, обиду и усталость, и от этого больше всего страдают дети. Рассказ Натальи Ериковны никого не оставил равнодушным.

В психологической мастерской психолог ГАУ «ЦСПСиД г.Красноуфимска и Красноуфимского района» Хазбиева Лариса Тимирхановна провела с присутствующими замещающими родителями занятие нацеленное на более  глубокое понимание своих особенностей личности. Некрасова Наталья Николаевна педагог-психолог МАОУ «Криулинская средняя общеобразовательная школа» провела тренинг «Внутренняя сила», который научил взрослых определённой технике дыхания, способной управлять своей внутренней силой, проявлять мудрость и осознанность в любых жизненных обстоятельствах, сохраняя решимость на пути к цели.

Семья – это бесценный дар для каждого человека. Из семьи мы делаем шаг в большую жизнь и ежедневно возвращаемся к семейному очагу, который дарит нам тепло и поддержку. Именно в кругу родных и близких воспитываются такие важные человеческие качества как любовь и отзывчивость, умение прощать и помогать друг другу в трудную минуту. Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний, быть ответственными и терпеливыми. Спасибо вам за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость. 

  Выражаем благодарность директору Центра Культуры и Досуга городского округа Красноуфимск Ирине Владимировне Лень и её коллективу, принявшему участие в организации и проведении I этапа областного Форума  замещающих семей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий