Главные новости, Новости с видео

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, 2004 год

Представляем вашему вниманию архивный видеосюжет 2004 года. Тогда в День памяти и скорби ветеранов Великой Отечественной войны пригласили в городской парк. Там они делились своими воспоминаниями.

— Меня взяли в армию в августе 1941 года. Я служил в связи, был на Северо-Западном фронте под Ленинградом, Калининым. После ранения отправили в город Вышний Волочёк Калининской области. Оттуда увезли в Иран в связи с Тегеранским совещанием. Я там служил до конца войны. Оттуда уехал в Россию. Демобилизовался в 1948 году.

— Призвали в апреле 1943 года. Мне было 17 лет и 4 месяца. Служил в 25 танковом корпусе 4 танковой армии (Лелюшенко) и в разведке.

О Победе узнал в Праге. 5 мая вошли в Берлин, а нас оттуда развернули — чехи попросили им помочь. В Прагу зашли 9 мая. Стреляли из автоматов. Ох, что было! Встречали нас в Праге хорошо.

— Когда началась война я был еще дома — в Красноуфимске. Мне было 15 лет. Хотелось на фронт. Когда поезда с солдатами проезжали мимо, я махал им рукой. Потом и самому пришлось там побывать.

Служить начал с Харькова, окончил в Вене — в Австрии. В 25 км от нее и встретил Победу.

— О том, что началась война, узнал дома по радио. Мне было 17 лет.

В 1942 году взяли в армию. Попал на Северо-Западный фронт под Старую Руссу в войска РС (на «Катюши»).

Потом было переформирование в Москве. Я заболел. Моя часть уехала на фронт, а меня по выздоровлению поставили в другую бригаду (Второй Украинский фронт). Там я и воевал до самой Победы.

Первой зашли в Румынию, потом — в Чехословакию, оттуда — в Германию. Далее нас вернули обратно в Польшу. И снова — в Румынию, когда закончилась война.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий