Новости

В царстве цветов

27 апреля воспитатель А.А. Минигалиева представила коллегам перспективный педагогический опыт применения технологий, принципов и подходов программы «Вдохновение» при организации образовательной деятельности по познавательному развитию «В царстве цветов» с детьми подготовительной к школе группы.

Важным событием начала дня является детский совет, который объединил детей и взрослых вокруг совместного проекта «Насекомые».

На утреннем круге дети радушно приветствовали друг друга и гостей с помощью игры «Веселые ладошки». Обмен новостями проходил в непринужденной обстановке. Дети делились своими впечатлениями и рассуждали о том, что интересного они узнали о насекомых и цветах, их красоте и разнообразии.

В центре круга детей ждал сюрпризный момент, который нужно было разгадать с помощью загадки. Перед ними предстала Дюймовочка с познавательным посланием. После совместного обсуждения ребята приняли решение помочь маленькой девочке справиться с трудными заданиями с помощью игры – соревнования.

Воспитатель предложила детям объединиться в три команды, выбрав себе в партнеры ребенка, у которого такой же цветок.

В ходе соревнования детям были предложены познавательные игры «Назови цветочек», «Собери картинку и назови цветок», «Цветочное лото», «Строение цветка», «Что сначала, что потом». Ребята закрепили представления о разнообразии и строении цветов, их внешнем виде, условиях роста и ухода за ними, учились классифицировать по видам, вспомнили древнегреческие мифы о цветах.
На итоговом сборе были подведены итоги соревнования. Процесс рефлексии организован педагогом очень умело и грамотно. Дети обсудили, насколько полученный результат соответствует задуманному, что помогало и что мешало в достижении цели, проголосовали за понравившуюся игру и наметили перспективы развития проекта.

Дюймовочка отблагодарила ребят за дружную и сплоченную работу, а «Заданием дня» предложила игр «Соедини по цифрам и раскрась»

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий