Новости, Новости с фото

Межрегиональная конференция прошла в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства»

Межрегиональная конференция «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях: эффективные образовательные и воспитательные практики» проведена в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства»
ГО Красноуфимск.

МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» ГО Красноуфимск имеет статус региональной инновационной площадки «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях» с 2020 года.

28 апреля 2023 года в рамках реализации календарного плана работы инновационной площадки в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» был организован очный этап межрегиональной конференции «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях: эффективные образовательные и воспитательные практики», в котором приняли участие более 65 педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и социальных реабилитационных центров Свердловской области.

Для гостей была организована интересная и познавательная экскурсия по городу Красноуфимску, которая помогла им увидеть красоту, самобытность и историческую значимость нашей Малой Родины.

На пленарной части конференции гостей и участников тепло приветствовали Мережникова Лариса Владимировна, заведующий МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства», Сапожникова Наталья Ивановна, заместитель начальника МО Управление образованием ГО Красноуфимск, Сысолятина Татьяна Викторовна, председатель общественной палаты ГО Красноуфимск, Черемнова Елена Германовна, начальник отдела культуры ГО Красноуфимск, председатель Наблюдательного совета МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства».

На установочной сессии с докладами выступили Шемятихина Лариса Юрьевна, кандидат пед. наук, доцент, генеральный директор ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов» («Тенденции обновления содержания дополнительного образования для детей дошкольного возраста») и Сапожникова Наталья Ивановна, заместитель начальника МО Управление образованием ГО Красноуфимск («Дополнительное образование для детей с ОВЗ в образовательных организациях ГО Красноуфимск: проблемы и перспективы развития»).

В очном формате гости конференции смогли приять участие в работе мастер-классов, организованных коллегами МАУДО «Дворец творчества», МАУДО «Станция юных натуралистов» и МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» ГО Красноуфимск.

Далее работали 4 интерактивные методические площадки, где был представлен эффективный педагогический опыт организации дополнительного образования для детей дошкольного возраста с ОВЗ:

Площадка 1. «Реализация национального проекта «Образование» в условиях ДОО».
Площадка 2. «Методическое сопровождение организации дополнительного образования в ДОО, в том числе для детей с ОВЗ».
Площадка 3. Территориальный консультационный центр и Служба ранней помощи как эффективные формы оказания родителям (законным представителям) с детьми раннего и дошкольного возраста психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи.
Площадка 4. Эффективные образовательные и воспитательные практики организации дополнительного образования детей в ДОО.

На подведении итогов гости и участники мероприятия отметили результативность работы конференции и региональной инновационной площадки Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях».

Много теплых слов благодарности за организацию и эффективную работу было сказано в адрес организаторов конференции — МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства».

Всего на участие в очном и заочном формате (публикация методических материалов в электронном сборнике) в Межрегиональной конференции «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях: эффективные образовательные и воспитательные практики» подали заявки 116 педагогов из Свердловской области, Пермского края, Башкирии, Тюменской области (ГО Красноуфимск, Краснотурьинск, Среднеуральск, Камышлов, Богданович, Верхняя Пышма, Полевской, Туринск; МО Артинский, Ачитский, Красноуфимский округ; г. Екатеринбург, г. Пермь, г. Казань, г. Тюмень).

Материалы конференции и сборник методических разработок будут размещены на официальном сайте МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» madou8.siteedu.ru в разделе «Межрегиональная конференция «Дополнительное образование детей с ОВЗ в ДОО: эффективные образовательные и воспитательные практики».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий