Новости

Профилактическое мероприятие «Уступи дорогу поезду!»

Уважаемые жители Красноуфимска и Красноуфимского района! В преддверии периода весенних и летних каникул 2023 года руководство и  работники  предприятий железнодорожного узла Красноуфимск проводят мероприятие «Уступи дорогу поезду!» в целях профилактики несчастных случаев на инфраструктуре железной дороги при нахождении и пользованиями услугами железнодорожного транспорта.

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определенную опасность для людей, проживающих вблизи нее или пользующихся её услугами. К сожалению не все граждане понимают, какому риску они подвергаются, шагая по шпалам рельсовой колеи или находясь в междупутье.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры с начала 2023 года уже пострадало 2 несовершеннолетних, из них 1 подросток смертельно.

Внезапное появление человека на рельсовой колее или хождение вдоль железнодорожного пути в неустановленных местах может привести к несчастным случаям и нарушению движения поездов, а резкое торможение – к разрыву поезда или крушению.

Основной причиной травмирования граждан является собственная неосторожность и противоправные действия, совершаемые на территории железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в не установленном месте, перед близко идущими поездами.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

Напоминаем Вам основные правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте:

  1. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, переездами. На станциях, где мостов нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  2. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
  3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
  4. Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагон.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий