Новости, Новости с фото

В камнерезной мастерской

14 апреля представители команд «Следопыт» и «Палеотуризм» МАУ ДО СЮТ побывали в камнерезной мастерской.

Но давайте по порядку. Всё началось с заседания естественнонаучной секции краеведческого музея, где обучающийся «Палеотуризма» и его руководитель получили в подарок необычные камни.

Увидев камни в кабинете геологии СЮТ, ребята задались вопросами: «Что это? Кто это делает? Как это делают?»

За ответом на последний вопрос мы отправились в Сарану в камнерезную мастерскую.
Хозяин мастерской и мастер по художественной обработке камня Александр Дмитриевич Жержевский показал нам весь процесс превращения змеевика (название минерала) в четырехгранную пирамиду. Сначала мастер распилил камень, создал скульптурный образец (пирамиду). Затем его отшлифовал и, наконец, чтобы придать ему блеск, отполировал. В мастерской можно увидеть заготовки и готовые образцы любой формы: шары, цилиндры, кубы, пирамиды.

Мы узнали, что степень сложности обработки зависит от структуры камня и его механических свойств. Камни делятся на твёрдые, средней твёрдости и мягкие. Последние легко поддаются обработке.

В заключении Александр Дмитриевич показал нам часть своей минералогической коллекции. Отличные образцы различных минералов, которые можно рассматривать целый день.
Нужно сказать, что работа с камнем и коллекционирование — это увлекательные и познавательные виды творчества. Они развивают творческие способности, эстетический вкус, формируют интерес к естественным наукам.

Благодарим Александра Дмитриевича за интересную экскурсию.

Н.В. Еремеева, руководитель.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий