Новости, Прокуратура

В Ачитском районе по требованию прокуратуры принята на баланс муниципалитета водопроводная сеть с целью ее дальнейшего содержания и ремонта

Прокуратура Ачитского района проверила исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части наличия на территории Ачитского городского округа бесхозяйных сетей и иных объектов коммунальной инфраструктуры, от которых осуществляется снабжение жилых и социальных объектов коммунальными ресурсами.

Установлено, что водопроводная сеть протяженностью 2 тыс.м., расположенная в Ачитском районе от скважины по ул. Механизаторов в с. Большой Ут до ул. Лесная дер. Лузенина, в реестре муниципальной собственности не числится.

Вместе с тем, от данной водопроводной сети осуществляется водоснабжение 5 индивидуальных жилых домов.

Из-за отсутствия собственника данной водопроводной сети ее ремонт и содержание никем не осуществляется. Указанное способствует ухудшению санитарного состояния объекта водоснабжения, отсутствию лабораторного контроля за потребляемой водой.

В целях надлежащей эксплуатации водопроводной сети и бесперебойного обеспечения граждан коммунальной услугой прокуратура в суд направила исковое заявление об обязании администрации Ачитского городского округа обратиться в Красноуфимский территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о постановке на учёт данного бесхозного объекта водоснабжения с последующей регистрацией права муниципальной собственности и включением в реестр муниципальной собственности.

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

В рамках исполнения решения суда по иску прокуратуры администрацией Ачитского городского округа водопроводная сеть поставлена на регистрационный учет, а также включена в реестр муниципальной собственности, что позволит в дальнейшем выделять бюджетные средства для содержания водопроводной сети и ее ремонта.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий